Комнатные растения
что посоветуете, чтобы драцена росла быстрее? И она листики слегка опускает... это можно исправить?
для хорошего роста растения необходим рассеянный свет, высокая влажность воздуха, полив после просыхания земляного кома на половину. Также весной и летом необходимы подкормки каждые 2 недели - используйте удобрение для роста, для пальм, для декоративно-лиственных растений.
с листиками всё нормально;
может потерять свою декоративность, если вытянется
Листики опускает ---ей очень жарко. Надо чаще опрыскивать.
С начала лета выставляю на улицу-выросла почти в два раза.
Драцена растёт медленно.
Должна быть высокая влажность воздуха-поместите горшок во влажный торф и регулярно опрыскивайте. Избегайте сквозняков.
. Драцена – неприхотливое теневыносливое растение, прекрасно растёт даже вдали от окна или на северной стороне. Самые «стойкие» сорта – с зелёными листьями, они выносят значительное затенение. Летом их можно держать на улице, защищая от прямых солнечных лучей. А зимой, в период покоя, они способны расти в помещении с температурой не выше 10-12 градусов.
А вот к пестролистным сортам эти рекомендации не относятся. Эти драцены предпочитают яркий свет, иначе их листья теряют свою оригинальную окраску и приобретают однотонную зеленую окраску. Температура воздуха для таких сортов не должна опускаться ниже 18 градусов.
Поливать драцену зимой нужно редко, но не допускать полного пересыхания почвы. Обильный полив зимой в сочетании с очень низкой температурой в помещении приводят к гибели растения. При неправильном поливе подсыхают кончики листьев. А коричневые края листьев сигнализируют о сухости воздуха. Полезно периодически опрыскивать растение кипяченой водой из пульверизатора.
С приходом весны начинается интенсивный рост, поливать нужно более обильно, почаще опрыскивать. В весенне-летний вегетационный период полезны подкормки жидкими минеральными удобрениями для декоративнолиственных растений два раза в месяц. Необходимо защищать драцену от прямых солнечных лучей и регулярно протирать от пыли её листья. А можно просто раз в неделю устраивать теплый душ, который очень благотворно влияет на рост и развитие.