Комнатные растения

Как заставить замеокулькас расти быстрее, за пол года только-только листик наклюнулся.

у замика все четко- прирост прямо пропорционален возрасту растения
если из листика- то первый год- живет сам листик- потом на покой
потом росток с 2-мя листиками
потом с 4-мя
потом у ветки прирост- 2- 3 листикиа, пока не нарастит картофелину до больших размеров
так что- см какой возраст у вашего замика
Наиля Назарова
Лучший ответ
Это медленнорастущие растение, много времени уходит у замиокулькаса после укоренения на образование подземного утолщённого клубенька с запасом влаги, который в природе ему помогает пережить неблагоприятные засушливые периоды. С октября по февраль у замиокулькаса проходит период покоя (рекомендуется редкий полив и прохлада 15-17 градусов, его ставят ближе к окну) ; он в это время практически не растёт. Но и дождавшись появления первого листа, нужно и дальше набраться терпения: второй лист тоже может появиться нескоро. Однако, по мере взросления, медленнорастущий замиокулькас начинает расти быстрее! При хорошем уходе в комнатной культуре со временем он может вырасти до полутора метров.
Nargiz_1984 Honum
Юлия Кривошеева Поддерживаю этот ответ! Добавляю из своего опыта:
Пока растение маленькое, оно дает 1 лист в год. За первый год может вообще не появиться ни одного листа.
Постепенно скорость роста увеличивается, но и у большого растения (мое высотой уже сантиметров 80) появляется всего 3-4 листа в течение года.
Лист живет года три. Отмирает в норме не более 2 листьев в год, причем через большие промежутки времени.
Отмирание листьев один за другим - сигнал к немедленной пересадке растения и осмотру корневой системы. Корни или клубни либо подгнили, либо им стало тесно в горшке. Так было недавно у моего замика - почему-то за небольшое время сильно разрослась корневая система, и он от тесноты стал сбрасывать листья. Вынула из горшка - ужаснулась, какой там клубок корней, земли почти нет, дренаж оказался на уровне середины корней, в их гуще! Пересадила в бОльшую емкость, и листья перестали отмирать.
никак, и в этом его преимущество. Большинство цветов очень быстро разрастаются и создают проблему места. А этот очень деликатен - радуйтесь
Наберитесь терпения, оно уже пойдет, зимою они не растут, любитель прохлады. Не слушайтесь советов дать сильную подкормку. Его подкармливать почти не надо, в почве для него все есть. Оно еще порадует Вас.
Растение само по себе медленнорастущее, и что с ним поделаешь. у меня тоже маленький-жду. Зато растение неприхотливо-главное не заливать
Теперь подождать до весны и пересадить цветок, причем в посадочный день по лунному календарю. При пересадке обратить внимание на состояние корней, больные удалить, присыпать толченым углем (можно растолочь таблетку активированного угля).
Светлана Ник
Те стрелки, что у Вас есть такие и будут. Если создать ему покой (не подкарливать, поливать пореже до весны) , то летом - июнь- август цветок даст 3-5 новых стрелок (раз он у Вас небольшой, но в принципе может и 8)которые будут выше и с большим количеством листов. И в последующие годы высота стрелок будет больше и выше, а листья на них будут крупнее.
У меня замиокулькас есть, за лето вымахал вдвое, раз в пару недель летом подкармливала его оставшимся удобрением от полива других цветов.)) ) Например, фикусы подкармливала, осталось, вылила в кулькас.)) ) Почти его не поливала, боялась залить, потому что купила его с желтой веткой, пожалела.) ) Все лето рос как слон. Сейчас видимо заснул, потому что не шевелиться.)