Комнатные растения

У кротона снизу опадают листики. Сам растет хорошо, даже цвел зимой. Как правильно его обрезать?

Даша Краснова
Если опадают листья, возможно слишком сухая атмосфера и холодно. Переставьте в теплое место и повысьте влажность, опрыскивайте. Весной, когда начинается прирост, можно сделать обрезку вытянувшихся и потерявших листву . Место среза необходимо присыпать древесным углем для прекращения соковыделения.
Марина Ковалевская
Лучший ответ
Суховата атмосфера. Но это не смертельно. А вот если еще и цвел - тогда ему просто хорошо
Жанна Мучник
Я даже не знала, что он может цвести. Какие у него цветы?
меньше полив
больше опрыскивать\обработать эпином
обрезать не надо
у меня тоже облысел а наверху росточки - теперь штамбовый у меня) )
Вера Гусева
У меня была такая же проблема после того как обрезала (вершок ) он стал красивее и перестал сбрасывать листья, а на том месте где сбросил начали расти боковые побеги. Поливать его конечно часто не желательно!!
Зимой температура не должна быть ниже 18…20°С. Можно помещать растения вблизи радиаторов, укутывая горшки влажным мхом, из которого должна испаряться вода. Во избежание закисания земли растения содержат в небольшой посуде. Листья необходимо поддерживать в постоянной чистоте: летом опрыскивать, зимой обмывать водой. Летом — обязательная, многократная поливка растворами органических и минеральных удобрений. Требует защиты от прямых солнечных лучей. Земляную смесь составляют из листовой и дерновой земли с добавлением песка и торфа (2:1:1:1). Размножают кротон в феврале черенками, которые высаживают в смесь торфа с песком, в керамзит или в ионитный субстрат при температуре 25…30°С (в комнатной тепличке) .
При неблагоприятных условиях обитания растение быстро сбрасывает листья. При обрезке побегов выделяет млечный сок, поэтому обращаться с ним следует осторожно. Нельзя допускать пересыхания земляного кома, это первая причина падания листьев, если будет правильный уход то листья будут покрывать стебель с самого низа до верха.
Irina Naboka
Если растение взрослое, то опадание нижних листьев - дело нормальное
Обрезать нужно только если есть претензии к форме, в таком случае режте как хотите - он живучий
Может ему сухо? Его нужно опрыскивать 1 раз в день, а лучше поставить горшок на увлажнённый гравий. И поливать желательно каждые 3 дня. Если хорошо растёт, то можно не обрезать, а просто прищипывайте молодые побеги.