Комнатные растения

Кто увлекается разведением цветов семяным способом? Поделитесь опытом...

И я в коробочки от салатов сею. Очень удобно. Не очень много земли, крышка легко открывается, легко закрывается. Только не забывайте открывать и проветривать.
Мелкие семена просто рассеиваете по поверхности земли. Предварительно землю поливаете и немного приминаете. Семена не поливать, иначе они втянутся внутрь и не прорастут. Можно побрызгать из опрыскивателя. Если гранулированные, то я их не опрыскиваю.
Крупные семена засыпают землей в зависимости от размера.
Так я вырастила кактусы, бегонию, глоксинии и глориозу. Это комнатные.
А на рассаду частенько выращиваю из семян. Точно также. Сроки посева указаны на пакетике. Лучше их придерживаться. А то однажды решила посеять люпин намного раньше срока. Не взошел. Из этого же пакетика посеяла остатки в срок, взошли все до одного. Но я никогда не ставлю подсветку. С подсветкой можно сеять, когда Вам надо, если еще температурный режим будете соблюдать.
Р*
Регина ******
Лучший ответ
Комнатные вполне можно размножать семенами, тем более, что сейчас их много в продаже. Одна неприятность - низкая всхожесть. Это я на примере глоксиний; сеяла 4 года - ничего не всходило, только в этом сезоне из 5 гранул проросли 2, так что я очень довольна. А сеяла своими семенами ( от переопыления) , так цветы получились хуже, чем были родители. Теперь переопылила разные гиппеаструмы - посмотрю, что получится. Пеларгонии и цикламены хорошо вырастают.
все зависит какие цветы. А в основном замачиваю в эпине или цирконе, потом сажаю в универс. грунт, накрываю стеклом или пищевой пленкой, и жду
Ирина Ким
мне нравится сажать в коробочки из под салатов и пока они не выросли можно одна на другую ставить и она получают свет все у меня так кактусы и пиларгония выросли
Высаживаю семена в мини-теплички, в торфянные таблетки, в контейнера из-под ушных палочек (мне нравится и внизу дырочки есть и крышкой закрывается) , так же подойдут подручные средства, коробочки из-под тортиков. Высаживаю семена кактусов в бутылки, вообще прелесть семена взошли на 5 день.

Выращиваем мини-сад в бутылке
Вера Ружицкая