Комнатные растения
что делать с цикламеном после цветения?
цветок отцвел и потерял все листья. что с ним делать дальше?убрать в темное место?
После полного окончания цветения у цикламена наступает период покоя. Обычно, как только начинают желтеть листья, полив значительно уменьшают, но не прекращают совсем, поливают изредка, не давая пересохнуть земляному кому. Корни цикламенов не отмирают, а остаются жизнеспособными. Лучше в период покоя поливать с поддона. Горшок с клубнем помещают в затененное место, с окна лучше убрать.
После того как начнут появляться молодые листочки, обычно это июнь-август, цикламен пересаживают в новую земляную смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1). Можно использовать для пересадки готовую земляную смесь из магазина, больше подойдет для цикламена смесь "Тюльпан". После пересадки цикламен вновь ставят на окно. Успеха!! !

Елена Большакова
Добрый день! Скажите, цикломен отцвел, я накрыла его темным мешочком и он стоял на подоконнике, а в конце лета обнаружила, что луковица вся стала мягкая и пустая! Может надо луковицы выкапывать и убирать в тёмное место? Спасибо!
Знаю, что с ними проблемно. Он должен снова зацвести. Им надо прохладу и влажность, еще нельзя лить на клубень и закапывать клубень, он торчать должен. Я в свое время не понял и таким макаром убил цикламен (((. Ктдал сверху сигаретный пепел и заварку. Мне подарили, а я вот прозевал.. . Но я так и не понял, что с ним делать надо. Толком. А! Семагину не слушай, без поливки сразу сдохнет. Это тебе не глоксиния каканить. Маленько полив сократи и фсе.
Подождите пока отсохнут листья, потом горшок вместе с луковицей уберите в темное прохладное место.
У меня цикламен цветет всю зиму. На лето я его убираю в темное место и поливаю не часто. А осенью достаю горшок и он растет и цветет.
Его как и клубни глоксинии нужно убирать на покой (после того как сбросит листву) и периодически поливать (иначе клубень засохнет и выбросите)
мы всегда помещаем цикломен после цветения в тёмное прожладное место. Весной достаём, он к этому времени просыпается и новые листочки выпускает.
Да, он луковичное растение, убери сухие листья и спрячь до апреля - мая в темное место, не поливай