Комнатные растения
Что делать с цикламеном? В начале лета устроила ему отдых, почти перестала поливать. Он благополучно стал сбрасывать
листья, но до конца все листья не засохли. А неделю назад обнаружила, что он выпустил новые листочки. И что теперь? Ведь его же требовалось пересадить, и чтобы луковица наполовину выглядывала.. . Можно ли его сейчас пересадить? или оставить так? И будет ли он цвести, если я его не пересажу?
Молодые экземпляры не нуждаются в периоде покоя. Если выпустил новые листья, значит не хочет отдыхать. Пересадите его методом перевалки в больший горшок, отряхнув возможную старую землю. Горшок берите на 2-3 см больше прежнего. Затем необходимо поставить на рассеянный свет и постепенно увеличивать полив.
Наталья Тюрина
Спасибо! Поливать я и так уже начала - жалко ведь. Листики такие свеженькие и окрашены ярко. Теперь попробую пересадить по Вашему совету.
оставьте так. период покоя прошел. теперь пусть растет
Наталья Тюрина
Спасибо. Но меня беспокоит - будет ли он цвести?
Наталья Тюрина
Вот спасибо! Вы меня успокоили! А то смысл -то в цветении. А я впервые с этим цветком сталкиваюсь...
Конечно пересадите. Самое время для пересадки.
а у меня он дня два назад расцвёл, и ещё бутоны есть. И это при 30-градусной жаре! Когда -то в одном городе в декабре мне подарили этот цветок. Была стужа с ветром. Я его оставила. С тех пор, кроме последней попытки (это третье цветение) , все другие заканчивались неудачно. Кстати, Вы не замечали, если цветок погибает, или Вы щедро раздаёте отростки, то потом почти невозможно его снова завести у себя дома?
Наталья Тюрина
Вот-вот! У меня такая история с антуриумом. По весне пересаживала и раздала деток подругам. Теперь он у меня стоит - досыхает, не знаю, пойдёт ли в рост или придётся выбросить. А вот на работе герани всех расцветок щедро раздаю всем отростки, и им хоть бы что. Цветут и зиму, и лето.
не трогайте его. я пересадила и он у меня пропал.
Наталья Тюрина
Спасибо! А то я в недоумении. Прозевала, когда он начал расти, и жара ему ни по чём.
Цикламен: уход за растением, основные требования
Температурный режим: Идеальная температура для цикламена – примерно 12-15 градусов, температура не должна быть не ниже 10 градусов или выше 20 градусов тепла.
Освещение: светлое место, защищённое от прямых солнечных лучей.
Полив цикламена: В период вегетации и цветения цикламену необходим регуляный полив. Лучше всего проводить эту процеуру методом погружения или через поддон. Если полив растения осуществляется сверху, то необходимо следить за тем, чтобы вода не попадала на клубень, для этого воду льют у самого края горшка.
Влажность воздуха: Цикламен очень любит влажный воздух, поэтому воздух вокруг цветка моно увлажнять при помощи пульверизатора, но следить за тем, чтобы влага не попадала непосредственно на растение. Можно также горшок с цветком поставить на поднос с мокрой галькой.
Уход после цветения персидского цикламена: После окончания цветения цветы обрезают до клубня, сокращая полив и завершая подкормки растения. Если есть пожелтевшие листья, то их выкручивают вместе с черешками, а не обрезают. Оставшиеся листья к весне подсонут, а растение уйдёт в состояние покоя, тогда полив необходимо прекратить. Горшок следует положить на бок и поместить в прохладное место. До середины лета цветок не поливают.
Примерно в середине лета горшок ставят в притенённное место на свежем воздухе. Периодически землю начинают увлажнять. Когда появятся первые листочки, растение готово к пересадке.
Уход после цветения остальных видов цикламена: Для остальных цикламенов (всех, кроме персидского) , достоточно выкрутить листья и прекратить подкормки.
Пересадка цикламена: Пересадку цикламена осуществляют с полной заменой старой земли. Состав почвы для персидского цикламена: листовая, перегной, дерновая земли и песок, взятые в равных частях. Во время пересадки удаляются загнившие корни. Идеальный диаметр горшка для цикламена 12-14 см. Если горшок будет слишком маленьким, то цикламен зацветёт слишком рано, а цветение будет слабым и непродолжительным. Большой диаметр горшка также нежелателен.
Для остальных видов цикламена (всех, кроме персидских) следует добавлять золу или доломитовую муку, чтобы снизить кислотность почвы. Почва для неаполитанского и европейского цикламенов должна быть питательной, для косского - бедной.
Клубень при пересадке персидского цикламена нельзя заглублять, верхняя его треть должна находиться над землёй. Клубень неаполитанского цикламена необходимо обязательно заглублять. Для остальных цикламенов таких строгих правил нет, главное следить за тем, чтобы клубень не загнил.
После посадки цветок ставят на светлое притенённое место, поливают сначала умеренно, через месяц начинают подкормки.