Комнатные растения

Прочитала в книге,что цикламены после цветения горшок на бок ,в прохладное место, и до середины лета не поливать.

По-моему как-то это кощунственно:цикламены так любят воду. А Вы как думаете?
Я свои поливаю. Если не полить, "уши" опускают. За 9 лет, которые они у меня "живут" ни разу не отдыхали летом. Белый вообще 10-й месяц цветёт. Лето было холодное, они в июле прошлого года расцвели.
Анюточка Баканова
Лучший ответ
Есть два вида цикламена, персидский и ещё какой-то . Один из них уходит на покой, другой нет
Анна Иванова
Я не знаю, откуда такие сведения, что цикламены любят воду. Во всяком случае, залить их гораздо легче, чем засушить. А на покой современные гибриды, похоже, вообще не уходят.
Не все цикламены уходят в спячку, у меня много цикламенов и не один не уходил на покой, в летнее время. просто не цветет, ставлю на пол на балконе в тенечке. А так погубите растение, корни пересохнут.
Цикламенам для нормальной жизни и последующего цветения нужен период покоя (как нашим деревьям и кустам) . Вот в книжке это и написано.
В это время у них период покоя, как написала вам Татьяна, поэтому на бочок и поливать чуть смачивая землю очень редко, чтоб клубень не высох. Когда пойдут новые ростки, вот тогда и поставите горшок правильно. Да и землю поменяйте, когда цикламен отдохнёт.
Лилия ...
нет, это нормально. НО! это завист еще и от пожеланий еонкретно вашего цикламена! Если видете. что он уходит на покой - дайте ему покой.. а ежели вот как у меня - попер цветочек - зачем насильно-то?
На собственном опыте - поливать надо цикломены даже когда они отдыхают. Я так загубила 3 штуки - поставила в темное прохладное место и все. Сейчас отдыхают 2 . Поливаю примерно раз в 2 недели - пока нормально.