Комнатные растения

мне сказали,что толстянка(денежное дерево) хорошо растет в узких горшках,когда ему чуть маловато место.это правда?

У толстянковых основная влага накапливается в листьях, а корни расположены не глубоко, и очень тоненькие они. В горшке большого объема корни растения просто загниют. Во всем нужна мера: диаметр горшка должен соответствовать диаметру кроны. Сама емкость должна иметь среднюю глубину (корни лежат в верхнем слое почвы).
Катя Нарватова
Лучший ответ
у меня в таком растётполиваю в почву.
И правда и не совсем. Маленький горшок не столько для толстянки удобен, сколько для любителей обильно поливать. Растение тяжелое, горшок должен быть устойчивым. В большом горшке можно сделать высокий, тяжелый дренаж. Земля должна быть водо- воздуха проницаемая.
Айя *
вобще то пересаживать не нужно, не рекомендуется: лучше меньше (одного раза в три года - более чем достаточно) , да лучше.

А вообще денежное дерево толстянка крассула, или как её ещё называют «обезьянье африканское хлебное дерево» - очень благодарное и благородное растение. Чтобы извести толстянку надо обладать особым даром - это надо её заливать водой постоянно, держать постоянно - и летом, и зимой - в тени, в холоде, постоянно пересаживать.
Two_ Moons
тут не от размера горшка зависит, а от размера олигарха
Земфира *
пересадила, год дерево придти в себя не могло, но всеже пришло!!!!
У меня Толстянка в небольшом горшке, листья мясистые, растет вверх, приходится прищипывать чтоб кустилась.
нет не правда, растение замедляет рост.
да только поливать надо ег с низу, те на дне должны быть дырки и наливать в поддон или в блЮдце, ну на чем стоит горшок
нет не правда