Комнатные растения

как отличать, какая фиалка к какому сорту относится?

у меня есть фиалки они ещё не цветут ,как понять к какому сорту они относятся?
Ирина А
для определения надо увидеть цветки. если листья светло-зеленые-
значит фиалка белая, м. б. светло-голубая. если темные или с красно-
той на нижней стороне листа-то синие, вишневые или бордовые.
редко встречаются цветки зеленые, светло-желтые, и даже оранже-
вые. по разновидности формы, окраски, многоцветности, махровости,
зубчатости ит. д. цветков и листьев - определяется сорт. их тысячи.
Елена Егорова
Лучший ответ
Сортовые сенполии различаются по четырём группам признаков: окраске цветков, типу листьев, типу цветков, размерам растения. Так как Ваши еще не цвели, можете ориентироваться только по типу листьев и размерам растения .
Различают девять типов листьев :
1 – длиннолистные или паукообразные ( Longifolia или Spider);
2 – обычные, плоские, простые ( Plain);
3 – “стёганные ” (жилки листьев углублены, так что создаётся впечатление простёганной поверхности листа) (Quilted);
4 – в виде совочка или ложечки, обратно-овальные, как бы сложенные по центральной жилке ( Girl, Semi-Girl) ;
5 – гофрированные, бахромчатые, волнистые, выямчатые или гребенчатые ( Ruffled, Fringled, Wavy, Fluted, или Scaloped);
6 – крупные мясистые листья светло-зелёной окраски, густо покрытые волосками (как у сортов “Supreme Amazon” или “Du Pont”);
7 – разноцветные, пёстрые ( Variegated);
8 – ложковидные, овальные, чашеобразные (Spooned, Ovate, Cupped Up);
9 – заострённые, остроконечные ( Pointed).
По величине (диаметру) розетки взрослого растения различают:
– микроминиатюрные – до 6 см ;
– миниатюрные – до 15 см ;
– полуминиатюрные – до 20 см ;
– стандартные, или средние – 20 – 40см ;
– крупные или большие – 40 – 60 см.
Гуля Сабитова
Пока не зацветут, сорт не определите.
Только по цветам, хотя некоторых своих красавиц даже по листикам узнаю.