Комнатные растения
можно ли вырастить гранат из семечка купленого в магазине фрукта?
Можно. Рекомендую поцарапать напильником или пилкой для ногтей. Проросток получите, а вот плодов не дождётесь.
При семенном размножении высев производится весной или осенью. Извлечённые из плода граната зёрна с семенами и мякотью кладут в воду на несколько дней, затем очищают от мякоти и высевают. При размножении семенами вырастают крепкие сеянцы, которым не передаются сортовые качества материнского растения. Первые 2-3 года сеянцы граната растут без формирования. На деревце появляются первые плоды через 4-5 лет, а вступает в стабильное плодоношение оно через 7-8 лет. На сеянцы можно привить желаемый сорт граната. Прививку проводят черенками (в расщеп и под кору после периода покоя в марте-апреле) , или спящим глазком (окулировкой в августе) ; до надёжного срастания место прививки нужно оберегать от горячих солнечных лучей.
Вырастить-то можно, но в комнатах выращивают карликовую разновидность граната, или гранат карликовый Punica granatum Nаna. Она все-таки адаптирована к комнатным условиям. У меня выращенные из семян карликовые гранаты начинали обильно цвести в 4-месячном возрасте.
Он отличается от исходного вида лишь размерами и может достигать 80-100см в высоту. Растение хорошо подходит для комнатной культуры, имеет продолжительное цветение и завязывает миниатюрные кисловатые плоды.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Летом умеренная, желательно не выше 25°С. Зимой прохладная - около 10-12, но не ниже 5°С. Растение отлично растет летом на свежем воздухе - на балконе или в саду
Освещение: Яркий рассеянный свет с некоторым количеством солнечных лучей, а точнее, притенение понадобится лишь на южном окне в полуденные часы.
Полив: Обильный летом - почва должна быть все время слегка влажноватой и очень ограниченный и осторожный зимой.
Удобрение: С апреля по август подкармливают жидкими удобрениями для декоративно-цветущих комнатных растений, каждые две недели.
Влажность воздуха: Гранат хорошо отзывается на периодическое опрыскивание в весенне-летний период.
Пересадка: Ежегодно весной. Почва состоит из смеси 1 части парниковой земли, 1 части листовой земли, 1 части перегноя, 1 части песка, 1 части перлита (или вермикулита) . Гранат не любит слишком просторные и глубокие горшки, это задерживает цветение. А вот к кислотности почвы гранат не слишком требователен, известно, что в природных условиях он произрастает как на щелочных известковых почвах, так и на глубоком, кислом суглинке.
Размножение: Черенками и семенами весной.
Гранат - кисло-сладкий плод, на самом деле являющийся ягодой. В одном плоде содержится 400-700 съедобных семян, разделенных на сегменты тонкими, молочного цвета, мембранами. Каждое крошечное семя окружено прозрачной гладкой ярко-красной мякотью. Зрелые плоды размером с большой апельсин, имеют тонкую жестковатую кожуру, цвет которой может варьироваться от красного до розовато-желтого. Плоды венчают оригинальные чашелистики в форме короны. Целые плоды можно хранить в прохладном, сухом и хорошо проветриваемом месте в течение 1-2 месяцев. Рубиновые семечки можно замораживать в плотно закрывающемся мешке на один год. Свежий гранатовый сок можно хранить в холодильнике два-три дня.
Считается, что родиной гранатового дерева является Персия. Гранат - один из самых древних плодов, известных человеку. Плоды граната всегда были популярны на Ближнем и Среднем Востоке, были хорошо известны в Древнем Риме.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Из семян магазинного граната вырастет деревце, но оно не будет декоративным-сильно вытягивается, не цветет. Если хотите красивое, компактное растение нужно посеять семена комнатного граната-они легко прорастают, растение всегда в цвету, но много мусора от осыпающихся листьев.
да, можно. у меня бабушка когда-то выращивала. пару раз плоды даже были, но мелкие, несъедобные
Врядли, но попробуй!
неа я пробовала не получилось
нет