Комнатные растения

можно-ли вырастить банан из семечек в домашних условиях? сразу предупреждаю семечки в нём есть.

Сразу предупреждаю, если речь о банане который в магазине продают, то семечек в нём нет! Если вам привезли плод дичка, то проращиваю я их в контейнере пластиковом, во влажном сфагнуме. На фото проклюнувшееся семя банана и семя в контейнере, контейнер накрыт крышкой, стоит на подоконнике, ни каких надпиливаний не делаю. Росток идёт вверх, в стороны расходятся корешки.
Татьяна Банцевич
Лучший ответ
Можно, только не из тех мелких зародышей, которые попадаются иногда в покупных бананах. Семена у них крупные, почти как у подсолнуха..
если соблюдать все условия: много света, тепла и влаги то вполне возможно.
Врядле!
нет можно вырастить только при большой температуре где они растут
Конечно можно!!!Если вы решили делать это с помощью семян, то важно соблюдать несколько правил. Для начала необходимо подготовить специальные горшочки или пластиковые стаканчики, в которые вы будете высевать банан. Лучше всего выбирать одиночную посадку и для каждого семечка подготовить отдельную емкость.
Внимательно подходите к вопросу выбора почвы для посадки. Так, на дно стаканчиков необходимо поместить небольшое количество камней (примерно 2 сантиметра). Далее поместите в емкость специальный субстрат. В его состав должен входить речной песок и пропаренный торф. Такая почва обеспечить растение всеми необходимыми веществами для роста.
После того, как почва подготовлена, можно приступать к посадке. Для этого вам необходимо осуществить небольшой надрез на банановом семечке. Это обусловлено тем, что оболочка у него очень плотная и без небольшого механического повреждения ему будет трудно прорасти. Осторожно сделав надрез, опустите его в раствор марганца и подержите не менее получаса.
Далее вы можете поместить семена в подготовленные емкости. Не нужно сильно вдавливать их в почву. Достаточно просто положить и слегка прижать, чтобы семена почувствовали контакт с почвой. Новоиспеченные сеянцы нуждаются в увлажнении. Поэтому их необходимо поместить в поддон с водой комнатной температуры и с добавлением марганца. Первые всходы появятся не раньше, чем через три месяца.
Anastasia Kravtsova