Комнатные растения
как вырастить лимон и мандарин в домашних условиях чтоб были плоды?
дома растет несколько растений,стоит ждать плодов????
Если деревце выращено из косточки, то плодов ждать лет 10-15. Если же изначально деревце привито либо выращено черенкованием, то от года до трех лет можно ждать. Все зависит от условий.
Плоды и у лимона и у мандарина съедобны. Но т. к. солнца мало, то мандарин безвкусный, хоть и очень красивый растет, но, несмотря на малое количество света, лимон обалденно ароматный и вкусный.
А вот плоды граната, как раз таки, считаются несъедобными. Хотя их много и не съешь, они не вкусные.
ну мандарины точно не сьедобные а с лимонами мороки сходил и купил))))))))))))
Лучше комнатный гранат-красота когда цветет
Вырастить из косточки - очень просто. Сам вырастет. А чтобы были плоды- надо прививать. Без прививки плодов не будет. И даже если привьёшь и будут плоды, то нет гаратии, что будет вкусно, потому что у нас мало солнца. Впрочем, если ты живёшь на юге, то тебе и карты в руки.
Я вырастил мандарин на него привил коломандин и на следующий год жду плоды. И вам советую привить на лимон.

Вероятность, что плоды будут сьедобны, мала, если вы выращивали их из косточек, н у меня тоже на подоконнике стоит "неведома зверушка", так сказать дитя новогдних празднеств, пусть растет себе на здоровье)
Что-бы были плоды нужно прививать деревца.