Комнатные растения

как вырастить лимон с косточки в домашних условиях? какой должен быть состав почвы, температура и т.д.

Сначала посадить косточку. К тому, что вырастет, сделать прививку от плодового деревца. Если у вас получится прививка, у вас вырастет деревце более адаптированное к вашим условиям, чем купленное в магазине или в теплице. В магазине зачастую продают цитрусовые, привезенные из других регионов (где условия для роста другие) . В теплице тоже микроклимат другой - больше влаги, температура постоянная. Я люблю прививать растения сама: не так уж сложно и очень интересно. Живу в Сибири. Все растения, купленные в магазине или доставленные по почте, не прижились. Теперь у меня свои "детки", менее капризные.
Альфия Мошарова
Лучший ответ
как вырастить лимон из косточки и заставить его цвести и радовать нас плодами есть у верзилинаhttp://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__10.html,проверено
формирование кроны процесс увлекательный, хотите пару лет сократить-прививка вам в помощь-про это там тоже есть
в любой горшок воткните с цветком ( где место позволяет) , а потом
http://www.nkj.ru/archive/articles/12681/
Дарья Торокова
Посадить в землю. Вырастет дикий, прививать надо.
Асель...........)
Скачайте книгу В. Дадыкина "Цитрусовые в комнате" -там все описано.
Из косточки спокойно выращивала - закопала и все. Вырос, неприхотливый. Но от такого лимона плодов не будет.
***** *****
Легко! Почва нейтральная или слабокислая. Комнатная температура вполне подойдет, лимон из косточки абсолютно не прихотлив, но без прививки плодоносить не будет, но он и без плгодов хорошо сморится и полезен.
Uul Jan
Есть отличный сайт по этому делу. Там все, все, все об этом и не только о цитрусах
семечко в землю- и все. вырастет легко, земля цветочная, только толку от него не будет, вырастет дичка с колючками, лимонов не дождетесь. нужно будет или прививать на него хороший лимон, или сразу черенок сажать. но это отдельная история.
Another Gauhar)))