Комнатные растения

Есть вопрос! Можно ли выростить лимон, мандарин с косточки в домашних условиях? Если да, подскажите как?

1. Посадить косточки с лимона, апельсина, грейпфрута или памелы. Вырастет подвой.
2. Через полгода на таком подвое нужно сделать прививку - маленькую веточку (2-3 почки) с плодового дерева (это называется привой) . Можно с мандарина, лимона, апельсина, кинкана, каламандина.
3. Привоями обмениваются друг с другом любители-цитрусоводы, проживающие в одной местности.
4. Если прививка будет сделана првильно, через два года появятся первые плоды.
Удачи! И терпения!
Екатерина Волкова
Лучший ответ
Выращивание лимона из косточки наиболее благоприятно, так как гарантия того, что лет через 5 растение будет плодоносить, более высока, чем, если лимон выращивается с помощью прививки.
Итак, для начала мы выбираем наиболее крупные и целые семена. Затем их необходимо сразу же посадить в небольшие горшочки или стаканчики. Перед посадкой будет благоприятно, если семена будут обработаны специальным природным стимулятором, который можно приобрести в любом цветочном магазине. Одновременно сеют десяток, а то и больше семян, так как в будущем будут выбираться только самые здоровые и красивые. Косточки необходимо погрузить в землю на пару сантиметров. Месяцев через 5, когда саженцы немного подрастут, их необходимо перевалить в большие емкости. При этом земляной ком должен сохраниться. Желательно добавить в землю биогумус – это ускорит рост развития растения.
легко, если скачать и прочитать с этой книги главу про цитрусы, все поэтвпно описаноhttp://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/
Gauhar... Tortinova...
Это сделать очень легко! Скушали цитрус - закопайте косточки в подходящую почву и не забывайте поливать! Обязательно проклюнется, даже цвести будет при правильном уходе! У меня даже финик прорастал, и гранат!
можно. сажаете в землю, поливаете и ждете когда прорастет. единственно плодоносить будет лет через 15,,,но если привить растенице, то раньше
Вырастить можно. Только долго и потом надо будет прививать растение, чтобы плодоносило
Анар Ахаева
ну я лично как-то запихнула косточку лимона в цветочный горшок, удивительно но на 10 см вырос... а дальше почему-то никак... короче этот лимон у меня погиб... наверное были не особо подходящие условия... поливать надо, в тепле держать...
главное чтоб горшок был очень большой, а то расти перестает
и у нас стал плодоносить через года 3 без всякой прививки
Ta
Takehiko
можно, но я незнаю как!!!
вырастить можно но плодоносить не будет нужна прививка.