Комнатные растения

Как вырастить манго из косточки в домашних условиях?

Косточку нужно тщательно очистить от мякоти (поскоблить ножом, потом зубной щёткой) и замочить на 5 дней в тёплой воде, воду ежедневно менять. Потом посадить косточку в рыхлую землю острым концом вниз, на глубину 1,5-2 см. Накрыть пакетом с дырками для вентиляции, поставить в теплое место. И ждать. Срок прорастания от 3 недель до 4 месяцев. Землю держать постоянно влажной. Проросшее растеньице держать в тепле. Вообще манго не любит холод, нельзя ставить его зимой на холодный подоконник. Любит регулярный полив и частое опрыскивание. Даже зимой. Весной-летом регулярные подкормки. Взрослое растение может цвести в домашних условиях и даже плодоносить при искусственном опылении. Но для этого нужно устроить растению период засухи (как на родине) - не поливать его в течение недели и дать полностью земле просохнуть. Затем можно возобновить полив.
Vladlena Cold
Лучший ответ
Nata Birkle Слишком сложно. Незачем так мучиться, всё итак прекрасно растет. Сами проверьте. ;)))
и не забудьте, что оно растет! куда его денете????
Саша Саша
У меня дома растет 5 манго разного возраста.
Всё достаточно просто (проще, чем с авокадо) :

Фрукт лучше выбрать мягкий и спелый, красно-желтого цвета. Если он твердый и с зеленью - не дозрел.
Косточку можно сразу воткнуть в землю, не очищая. Но ждать придется долго и она может случаем загнить.

Поэтому косточку помойте, просушите и немного расколите верхнюю жесткую оболочку с той стороны, в которую она загибается, можно так сажать, а можно даже полностью снять (только осторожно, не оторвите ничего лишнего) , но оставьте внутренний пергамент. Внешне похожа на фасолину, сажать в землю "горбиком" вверх, а зачатком корешка вниз, присыпать землей на 1-2 см. Сажайте лучше сразу на постоянное место, в высокий узкий горшок. Манго любит глубокие ёмкости, оно туда свой корнище пускает, благодаря чему чувствует себя отлично.

Проростает в течение месяца, иногда дольше, а иногда даже через неделю, растет очень быстро. Выглядит красиво. За 3-4 месяца достигает высоты 30-50см. Ухаживаю за ними, как за обычными экзотами. Поливаю по мере просыхания, регулярно опрыскиваю. Красота.

Удачи!!!!
Елена ******
Nata Birkle Классно. Всё верно. У меня тоже есть.
Точно такой вот -