Комнатные растения
Как вырастить мандарин в домашних условиях? Из косточки мандарина :D
Не майтесь дурью. Вырастить дерево не проблема. Только из косточки у вас вырастет дичка, которая не будет не цвести, не плодоносить. Ну и зачем Вам в квартире дерево с вечнозелеными листьями? Есть гораздо больше красивых растений. Чтобы любой цитрус начал цвести, его обязательно надо прививать культурным растением. У Вас есть опыт прививки? Есть по соседству кто то, у кого растет культурный мандарин? Вряд ли. Тогда и не стоит заморачиваться. Теоретически, при хорошем уходе, при регулярной стрижке, лет через 7-10 даже дикий мандарин может зацвести, но я не знаю ни одного достоверного случая. На работе сидел 30 лет, вырос огромный куст. Толку никакого. Но если очень охота, то просто посадите семечко в землю и накройте прозрачным пакетом. Через месяц прорастет.
Вам в помощь статья:
http://www.botanichka.ru/blog/2016/09/07/domashniy-mandarin-iz-kostochki-ot-a-do-ya/
Да нет проблемы. Покупаете мандарины, собираете косточки, тут же сажаете в горшок. Сильно глубоко не прикапывайте. Взойдет и не один. Вопрос только, зачем? Сеянцы не плодоносят.
это очень интересный эксперемент, я тоже выращиваю. накидала в горшок косточек от апельсинов, мандаринов, грейпфруктов.... они все проросли. кратко, все цитрусовые любят хорошее освещение, влажность, попить водички, хороший дренаж. Да вырастут деревцем они лет через 10, я подожду. зато можно будет детям своим поом рассказывать... да дички, конечно не будет урожаев вместо покупных.... зато какой запах: все цитрусы если их случайно задеть или аккуратно потереть листик, источают приятный лимонно-лаймовый аромат. не жалею вообщем. что проростила косточки. и вам успеха! ))
Просто в землю семечки накидайте и полевайте, потом они прорастут. Но плодов долго не будет, если только потом скрещивать с плодоносящим цитрусовым деревом, но это тяжело. А так я выращивала и лимон и гранат из косточек, только они лет 5 будут расти до красивого состояния, а так как сорняк торчат и все) лучше сходить в супермаркет типа ашана и купить готовый декоративный кустик. Не особо дорого они там стоят в пределах 500 рублей