Комнатные растения

как вырастить ананас из хвостика в домашних условиях?

Ананас можно размножать вегетативно (короной) . Срезают ее с плода остро заточенным ножом. Плод должен быть достаточно вызревшим. Важно, чтобы срез получился ровным. Верхушку соплодия (корону) срезом вверх оставляют в темном месте для затягивания среза пробковой пленкой. Через 3-5 дней на образовавшуюся пленку наносят слой размолотого древесного угля (для предотвращения загнивания) и высаживают ананас в почву. Она должна быть следующего состава: огородная листовая земля - 2 части, перепревший навоз - 1 часть, торф - 1 часть, перепревшие березовые опилки - 1 часть. Хорошо размешанную почву насыпают в посуду диаметром около 30 см и глубиной до 20 см. Корону углубляют на 3 см в почву и накрывают для создания влажной среды полиэтиленовым мешком так, чтобы он не касался листьев растения. Поливают только теплой водой. Очень важно, чтобы при укоренении почва была теплой. Во время укоренения растение держат в полутени.

Агротехника: Примерно через полтора месяца растение укореняется, о чем свидетельствует появление молоденьких листочков. Ананас переносят ближе к свету. Полив отстоявшейся водой чередуют с небольшой подсушкой почвы. Поливать желательно подкисленной водой (pH 4-6). Ананас необходимо подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Обязательны систематические внекорневые подкормки с опрыскиванием листьев и заливкой раствора в листовую розетку. Очень вредны для ананаса щелочные удобрения - зола, известняк.

Интересно, что время цветения ананаса определяется человеком, с тех пор как на Гавайских и Азорских островах среди ананасовых кустов местные жители стали разжигать традиционные костры. Как оказалось, на таких ананасовых кустах плоды созревали гораздо раньше. Благодаря этому открытию стали регулировать плодоношение круглый год. Как выяснилось, в состав дыма входит газ этилен, который и является стимулятором. Такое же воздействие оказал и ацетилен. В последнее время нашли еще один стимулятор - нафтил-уксусную кислоту. Однако стимулировать можно лишь крепкие подросшие растения с толщиной ствола в диаметре не менее 6-7 см. На практике любители в летнее время применяют окуривание, но лишь через дней 50 после него можно ожидать появление стрелы-цветоноса. Более надежен метод вливания около 20 граммов воды в крону (центр розетки листьев) . Но предварительно в ней растворяют кусочек карбида - 1 г на 100 г воды. В момент появления стрелы-цветоноса почва должна быть все время увлажненной. От появления цветков и до образования плода проходит полгода. Быть может, в дальнейшем человек сможет найти аналогичные способы стимуляции цветения и других плодовых растений

это всё по науке, а я просто срезала верхушку (с мясом) и воткнула в горшок-прижился, полтора года рос нормально, сейчас что-то приболел ((((((((((((((((((
Алена Алена
Лучший ответ
Хвостик должен быть живой, а не гербарий, это раз. Срезается он с частью плода, но мякоть вся удаляется. Затем берете небольшой пластиковый рассадник, пучок зеленого мха- сфагнума, и плотно обернув черенок, сажаете его в горшочек. Растение нужно поставить в прозрачный пластиковый пакет, завязать и поставить в светлое место, лучше всего под люминесцентную лампу.
Начни с морковки из хвостика! а потом перейдешь к ананасу
Думаю все таки не получиться!