Комнатные растения

Что сделать, чтоб розы дольше стояли? Может что-то в воду добавлять?

Принесенные с улицы розы, особенно в холодное время года, необходимо постепенно приучать к повышенной, по сравнению с улицей, температуре квартиры. Резкая смена температуры может привести к быстрому увяданию. Нельзя, чтобы в комнате были сквозняки. При температуре 18-19 розы стоят дольше, чем при температуре 22. На ночь необходимо ставить цветы в более прохладное место (от +10 до +15 С) или плотно завернуть в бумагу и погрузить в ведро с водой. Днем розы должны стоять в светлом помещении, но не под прямыми солнечными лучами.

При необходимости срежьте со стебля шипы и все лишние листья. У купленных роз шипы чаще всего уже удалены. Некоторые сорта роз шипов не имеют. Перед тем как поставить их в вазу, косо подрежьте стебель и расщепите низ стебля на две-три части или раздробите его молотком 2,5 см. стебля. Это увеличит поверхность всасывания. Розы нельзя ставить в одну вазу с другими цветами.

Цветы, очень часто бывают обезвожены, поэтому им необходимо давать достаточно воды. Регулярно проверяйте розы и подливайте свежую воду, поскольку вода не только поглощается растениями, но и испаряется. Вода в вазе всегда должны быть чистой, меняйте её по мере необходимости. Листья загнивающие в воде могут привести к скорому увяданию роз. Важно, чтобы температура воды была достаточно умеренной. Не ставьте розы около радиаторов.

Розы не любят тепло, поэтому хорошо стоят в прохладных местах (но без сквозняков) . Если надо сохранить букет для последующего дарения, подрежьте цветы, поставьте их на 2-3 часа в воду, а затем положите в холодильник. Наутро букет будет еще свежее, чем накануне.

Профессиональные флористы советуют продлить жизнь букету из роз с помощью средства для мытья посуды или отбеливателя для белья. Поскольку абсолютное большинство роз привозится из-за границы, они, как правило, консервируются с помощью различных химических средств, поэтому привычны к химии. Поэтому, принеся домой букет, обрежьте концы стеблей под водой, налейте в вазу воду и капните туда буквально одну капельку средства для мытья посуды или отбеливателя. Химия убьет бактерии, которые заражают воду и поражают концы растений.

Потерявшим свежесть розам можно вернуть прежний вид с помощью купания в ванне (не забудьте после купания снова обрезать стебель) , однако не стоит это проделывать со светлыми цветками основания лепестков окрасятся в неприятный желтый цвет, начнут подгнивать.

Другая процедура, которая может вернуть розы к жизни, относится, скорее, к разряду шоковой терапии: поставьте розы в кипяток так, чтобы он закрывал несколько сантиметров стебля и накройте их бумажным пакетом, чтобы цветки не повредились от пара. Через 2-3 минуты выньте их из кипятка, обрежьте потемневшую часть стебля и сразу поставьте в холодную воду. Это убивает бактерии и удаляет воздух из стеблей.

Начавший увядать букет, который жалко выбрасывать, можно превратить в гербарий и сохранить на память. Для этого надо розы, которые уже повесили головки, вынуть из вазы и подвесить так, чтобы цветы свисали книзу. Когда розы засохнут, они сохранят первозданную форму.

Удаляйте засохшие цветки, тогда другие имеющие на стебле несколько цветков проживут дольше и бутоны будут раскрываться полностью.

Чаще опрыскивайте розы водой - это придаст им свежесть и аромат и розы будут долго радовать Вас своей красотой и ароматом.
Или таблетку аспирина, или ложку сахара!!!!
Сейчас в цветочных магазинах специальные пакетики продают, чтобы розы стояли дольше. В воду кидаешь и всё ОК
вдоль стебля внизу сделать продольные надсечки, что бы лучше вода впитывалась и слышала, что в вазу нужно наливать теплую воду.
Алла ...
На ночь розы погружают в ванну с водой
Катя Могилёва
посмотреть все о розах
В воду можно добавлять разное, кто сахар, кто что! А вот если в стебли роз вставить провод, то тогда точно они будут стоять, пока не засохнут! ))))))))))))))))))))) Ох уж это грязные и нечестные приемы продавцов цветов....
Срезать кончики наискосок. Добавить в воду 2-3 ст. ложки сахара
проветривать чаще, цветы дольше стоят когда прохладно и конечно же каждый день обрезка стеблей, тогда долго стоят
Zumur@d К@nybek Кyzy
Ложить на ночь в холодную воду в ванной, обстрегать и мыть кончики, раньше ложили аспирин.
Ежедневно меняй воду, обрезай кончики стеблей и на ночь в ванну с водой, розы дольше всего сохраняются когда в помещении прохладно.
Я всегда добавляю сахар, они долго стоят))
Я обрезаю концы где-то по 2 см, ножом, а не ножницами, чтобы не пережать стебли. Еще они не любят сквозняков.
менять воду, обрезать кончики. На ночь погружать их в воду
Marina Safonova
чайную ложку сахара...
Роза должна стоять на половину стебля в воде, если ваза не позволяет этого надо их обрезать, через 2-3 дня их повторно нужно немного обрезать, ставить их надо или в сладкую воду (добавить несколько ложек сахара) или с асперином. Также надо обрезать шипы.
Margarita Korjakina
Можно добавить чуточку сахара..
Аспирин добавляют, вроде