Комнатные растения

Ядовиты ли плоды Мурайи?И какие лечебные свойства у этого растения? И какие лечебные свойства у этого растения?

Іванка ***
Плоды Мурайи очень полезны, они тонизируют. Листья Мурайи применяют при лечении горла (чайная ложка листье рассеченных листьев на стакан кипятка и полоскать горло) . Один листик Мурайи под язык и никакой бессоницы.
Yulia Ivanova
Лучший ответ
Не ядовиты.

"Косметическое действие:
Тонизирует и укрепляет волосы, применяется в парфюмерии
Лечебное применение:
Традиционно применяется для снятия жара, для лечения укусов насекомых
Другое применение:
В Аюрведе: ослабляет Питта-дошу и Капха-дошу, усиливает Вата-дошу
Индийские женщины часто украшают цветами Могры свои волосы – в основном из-за сладкого аромата цветов. В Индии эти цветы используются во время Фестивалей и праздников, они продаются на каждом шагу, ими украшают храмы и святилища. В Китае и Индонезии эфирное масло Могры используется для приготовления духов. Высушенные цветы добавляют в чай.
Плоды Муррайи метельчатой снижают кровяное давление, обладают тонизирующими свойствами (по преданию, их любил Александр Македонский) . Для полоскания горла при простуде используют отвар из листьев. Также можно жевать листья.
При долго не исчезающих язвочках на слизистых оболочках рта достаточно разжевать 1-2 листочка Муррайи метельчатой и получившуюся кашицу подержать на язвочке, после чего она быстро зарубцуется и исчезнет. "
Муррайя (лат. Murraya) — род вечнозелёных кустарников или деревьев семейства Рутовые. Представители этого рода похожи на виды из рода Цитрус (Citrus).

Естественный ареал рода — тропические леса Индии, Индокитай, острова Ява и Суматра.

Род назван в честь Юхана Андреаса Муррея (швед. Johan Andreas Murray, 1740—1791), шведского (немецкого) ботаника, ученика Карла Линнея.
Ирина Кимбрис