Против мошек (скорее всего речь идет о грибных комариках) можно бороться с помощью фумитокса, а против их личинок - препарат "гром", например.
Черные мошки появляются от сырости. Зимой надо очень редко поливать растения, желательно, когда практически совсем высохнет земля. Чтобы избавиться от них, надо прекратить полив, высушить почву, только опрыскивать растения. Как дополнительное средство можно применить мелкую табачную пыль. Ею посыпают землю сверху. Растениям она не вредит.
Комнатные растения
у меня в земле белые жучки,похожи на личинка мелкие,с них потом мушки маленьк получаются..что это?и как от них избавится
Не переливайте растения и не будут заводиться грибные комарики. Сократите полив, если не поможет, то после просыхания грунта полейте растения актеликом или актарой.
это личинки грибного комарика. Они питаются корнями. Меры борьбы: Нужно подсушить почву, посыпав ее сухим речным песком на два пальца толщиной, но это эффективно, если комарики только-только появились и не успели отложить яйца. Имеет смысл тщательно пролить почву инсектицидами (фуфан, актеллик, инта-вир, см. препараты) . Можно пересадить растение с тщательным удалением старой почвы.
лимончик помогает, хвостик ложу, быстро исчезают
А может и мушки-дрозофилы, я их Фумитоксом ночью отравляла, закрывала дверь на кухне и включала аппарат. Пару дней и все..
воткните несколько спичинок серными головками в землю и все личинки исчезнут
А я, когда мушки появляются, поливаю их слабым раствором марганцовки. и листья им же протираю. и растению не вредно и мошкары никакой нет.
Купить базудин и гром-2 смешать, Отобрать из горшка 2 см земли и посыпать реденько и сверху засыпать землей, 5 дней не поливать,