Комнатные растения
Помогите. По цикломену ползают жучки, похожи на пауков маленьких
По цикломену ползают жучки, похожи на маленьких пауков, что за болезнь, как бороться, листья обмотоны паутиной
Плохая новость: ваш цикламен поражен паутинистым клещом.
Хорошая : от него можно избавится.
Во-первых! Окно и подоконник на котором стояло растение протереть спиртом; всех растений - соседей обсмотреть и на всякий случай тоже обработать. Зараза такая, что лучше перестраховаться. Во-вторых: удалить все сильно пораженные листья; ссыпать верхний слой почвы, пролить хим. препаратом, подсыпать новой земли.
Лучше приобрести химические препараты для борьбы. Акарицид: "Аполло",инсектоакарицид: самый популярный "Актеллик", "Фуфанон"; биопрепарат "Фитоверм". Про препараты можете почитать здесь - https://markakachestva.ru/rating-of/4857-luchshie-sredstva-ot-pautinnogo-klescha.html.
Народные методы: намылить листья хозяйственным мылом, подержать какое-то время, смыть (возможно поможет, если заражение произошло совсем недавно, клещей немного). Так же можно протирать листья спиртом; Опрыскивать сильной настойкой чеснока.

По собственному опыту могу сказать, что народные методы - это припарки мертвому. Из химии хорошо показал себя Актеллик. Фитоверм помогал в одном случае и оказался бесполезен в другом (с комнатной розой помог, а при опрыскивании строманты клещи появились через неделю, и потом снова через неделю). Главное - соблюдайте дозировку указанную производителем и не забудьте про повторную обработку. Так же для усиления эффекта препарата можно после опрыскивания надеть полиэтилленовый пакет на растение и оставить на часа 3-4 для
"бани".

И немного фактов:
Паутинный клещ – не насекомое, а паукообразное. Поэтому и препараты от насекомых для борьбы с паутинным клещом не подходят и являются бесполезной тратой времени и средств! Питается паутинный клещ соком растений, высасываемым из проколотых листьев и стеблей. В выборе пищи он не привередлив и поселяется как на культурных растениях, так и на сорняках, в теплицах и на открытом воздухе, на домашних и уличных культурах. Среди комнатных растений клещ не пристанет только к растениям с опушенными листьями.
Выздоровления вашему цикламену и пусть такая зараза больше не цепляется!
Хорошая : от него можно избавится.

"бани".

И немного фактов:
Светлана Таблер
Спасибоо