Комнатные растения
Помогите с Цикломеном
Когда я его купила было все нормально много толстых зеленых листьев красивые цветы....Потом он отцвел...я даже проредила листья....это было зимой...а сейчас....хоть он и стоит на северозападном окне....у него начались проблемы....я его не заливала...клубень торчит на 1\3 из земли....постоянно выпускает новые листья...какие выростают а какие прям маленькими погибают...они не сохнут...а их стебли как то размягчаются ...что это значит? я их отрываю...
Если листики появляются очень маленькие и погибают, возможно им не хватает подкормки. И еще может Вы поливаете его сверху. Цикламен нужно поливать с поддона. Цикламен цветет лучше в тесном горшке, может быть дали большой горшок. И сейчас, возможно, ему нужно дать отдохнуть, раз уж он отцвел. Для этого поливайте пореже (1 раз в неделю) и переставьте в прохладное проветриваемое место.
Поливайте его сейчас не чаще раза в неделю, подкармливать не надо. А какой он у вас - обычный или мини?
Думаю что это происходит от избытка влаги при не достатке освещения.
Попробуйте пересадить, у них оч. мощная корневая система, клубень не заглубляйте (2-3 части листовой земли, по 1 части перегноя, торфа, песка) . А цветут они раз в год. Ваш похоже персидский-зимой, летом у него период покоя. Они любят светлое освещение, но не солнечное.
А мой на отдых не пошел... Зимой цвел и опять цветет....

Сделайте подкормку для цветка: истолченая мелко скорлупа яичная (но не до состояния муки) и добавить сахарный песок соотношение скорлупы к сах. песу 5:1. Эту смесь сыпать только по периметру (по краю) горшка, под цветок не нужно. Стебли окрепнут, и начнет цвести. А при следующем цветении будет бурно цвести. Прямо сегодня сделайте и подкормите. Кормите каждые две недели. Окрепнет. Поливать по краю горшка. Только дайте ему время окрепнуть от болезни. Желаю удачи!
Дарья Царь
спасибо большое....
Светлана Мицай
И привет, сажистый грибок...
Елена Александрова
Что за бред... Вы ему в горшок еще мороженого с шоколадкой подложите.
Могу точно сказать у меня тоже было такое- надо его на лето в спячку, а поливать строго только в поддон