Комнатные растения

Каковы температурные и световые условия для прорастания семян цикломена?

Рекомендации по прорастанию семян цикломена очень различны: то в полной темноте, то при дополнительном досвечивании; то при пониженной температуре, то при подогреве. Может кто подскажет более конкретно и на собственном опыте?
Вот Вам ссылочка пройдите по ней и следуйте рекомендациям http://www.gardenia.ru/pages/ciklam_001.htm
Sofiya Statilko
Лучший ответ
На обычном подоконнике стояла плошка с ними. Накрытая сверху темным, ну и поглядывала туда, чтоб почва не пересыхала и не плесневела. Всходят они долго, недели три можно и не надеяться что-то увидеть, и недружно: что-то может и через месяц с лишним вылезти. Зато какие красавцы получаются...
вот только некоторые из них
Свет нужен будет когда уже появятся ростки, а они появляются примерно через месяц после посева. Этот месяц плошка с семенами должна находиться в темноте и тепле.
Anu_Ably Ably
Я сажала в плошки с землей. Заглубляла в землю на 0.5 см. Верхний слой почвы должен быть всегда влажным. Сверху накрывала пакетом или стеклом для повышения влажности и температуры. Проветривала ежедневно. Стола на рассеянном свете в квартире. Землю не ковырять, так как сначала развиваются клубни, а потом растет крона. Всходы появляются через 3 недели, но не дружно. После прорастания необходимо постепенно приучать к комнатным условиям, увеличивая время проветривания. И только после закаливания необходимо снимать пленку.
Семена прорастают спустя 30 дней в тёмном месте при температуре не ниже +20.Я проращивала в кладовке, она тёплая.
Елена Демина
Делала все в соответствии с рекомендациями, но из магазинного пакета всходили 2-3 месяца, уже и плошку хотела выбросить. Отдыхала на Кипре сорвала там вызревшую коробочку с цикламена, посеяла в мае, вот только сейчас росточки появились, клубенек со спичечную головку. Не знаю выживут ли.