Комнатные растения
Что необходимо для прорастания семян? а) почва б) тепло, вода, воздух в)свет ???
Это тест в 3 классе
Смотря какие семена. Вода и тепло необходимы для всех. Кроме того, воздух необходим для семян наземных растений. Причем достаточно того, который есть в почвенных канальцах. Для хорошего прорастания некоторых растений необходима почва - они должны быть прикрыты почвой, для лучшего раскрытия семенных оболочек нужно, чтобы их "обработали" почвенные микроорганизмы. Например, косточки слив "обрабатываются" почвенными микробами иногда более года до того, как прорастут. Некоторым семенам необходим свет. Так, семена глоксинии, прострела прорастают только на свету, прикроешь почвой - не прорастут.
А некоторым семенам необходим холод - так называемая холодовая стратификация, выдержка при температуре, близкой к 0оС, в течение какого-то времени. Например, семенам водосбора (аквилегии) и некоторых примул - если их сеют на рассаду дома, то намачивают и потом выдерживают в холодильнике месяц или больше.
Тест дурацкий. Если брать самые общие требования (то, что необходимо для всех семян) , то ответ - б) . Но я же объяснила, что конкретное не всегда соответствует общему. Вот как это ребёнку объяснить в 3-м классе?
Тепло, вода и воздух.
Скажите - пусть еще напишет. Огромное желание, чтобы семена проросли. Без любви ничего не бывает!
Вы сами все и перечислили :)))
тепло, вода, воздух и для некоторых - свет.
Тепло, вода и воздух.
Все, что назвали. И еще семена, не потерявшие всхожесть. У них разные сроки хранения.
вода, тепло, свет, воздух
б