Комнатные растения
Девчата, помогите с цикломеном!
Всем спасибо за совет с орхидеей (вопрос был ранее), вытащила ее-а у нее корни погнили. Отрезала гнилушки, засыпала углем активированным толченым-лежит на реанимации. Теперь беда приключилась с цикломеном: начяли вять и желтеть листочки, пустил было стрелку с бутончиком-бутон так и не раскрылся, стал твердый и повесил голову. Убрала. Растение стояло на подоконнике (солнца прямых лучей там не бывает), но над батареей. Может, залила? или недополив? Поливала по мере подсыхания земли. Фото растения ниже. Само растение и фото земли (что-то белое). Извините за качество фото. Что мне делать? Может, расковырять завтра корешки и посмотреть? Или этим самым я его добью? Очень жалко цветочек, помогите советом, пожалуйста!
После покупки пересаживали? Нужно освободить треть клубня от грунта, если не пересаживали, то самое время пересадить пока не цветет. Опрыскивать нельзя ни в коем случае, вода попадет на клубень велика вероятность гниения, тогда точно кирдык.
Гульшахар Кадралиева
Пересаживали после покупки в горшочек побольше. Не опрыскивали. Сейчас на терраске стоит, в прохладе
палец засовывете в землю в горшке на пару см.. если сухая, поливаете... очень советую пересадить в пластмассовый горшок.. глиняный обливной в котором растение сейчас, не впитывает влагу + дренажное отверстие маленькое и единственное.. получается застой влаги у корней... белое на земле, это плесень... идеальная температура содержания + 16.. пересаживайте в новый грунт и в новый горшок.. обязательно дренаж на дно высотой см 3...если есть гнилые корни, удалите их... не надо бояться.
Гульшахар Кадралиева
Сейчас он в пластмассовом как раз))) И дырочек в дне много, а к дну как бы поддончик крепится, в который можно поливать. а по поводу совета с дренажом-большое спасибоВ качестве дренажа кермамзит прикупить?
Маргарита !!!!!!!!!!!!!!!
Можно подумать, пластмассовый впитывает))))))))
Убирайте в прохладное место: цикламены очень болезненно переносят жару... Пощупайте клубень - не мягкий ли?
Гульшахар Кадралиева
Пощупала-клубень твердый. А с желтыми листиками что делать? Обрезать? А горшок не большой ему? А как часто нужно поливать цикламен? Примерно хотя бы, чтоб мне ориентироваться
Цикламен -цветок который живёт циклами! В состоянии покоя клубень остаётся в горшке, который должен постоять несколько месяцев в тёмном прохладном месте, затем достав клубень сажаете в свежую землю не заглубляя клубень и аккуратно поливаете в край горшка!!! С верхушки клубня будут выходить свежие листики а затем и цветы- любит светлое место, но не надо обжигать солнцем, любит опрыскивание комнатной температурой--отцветёт и опять по-тихоньку будет уходить на покой- листики вянуть... не надо напрягать, а надо уменьшать полив и затем убрать на отдых. Клубень землёй сверху не засыпать- просто углубить в землю!