Комнатные растения

Нужна помощ!!! Слоновая нога растет у меня уже давно. Большой красавицей вымахала, но

Лика ..
Дайте хорошо просохнуть субстрату и только потом проверьте не загнила ли Ваша нолина, а там уже и действуйте ...в зависимости от ситуации
Виктория Третьякова
Лучший ответ
Боюсь Вас огорчить, но похоже она загинается (загнили корни )-проверьте !
Сухого воздуха это растение не боится, скорее всего был перелив, срочно пересаживайте.
Проблемы, причины, решения.
листья поникают и сохнут: слишком высокая температуры в помещении, снизить температуру, увеличить влажность
сохнут концики листьев, стебель сморщивается: недостаток влаги, увеличить интенсивность полива
листья буреют и опадают: избыток влаги в почве, уменьшить интенсивность полива
слишком медленный рост: не хватает питания, подкормить минеральными и органическими удобрениями
загнивание ствола: чрезмерный полив, дать почве подсохнуть, удалить поврежденные части
ствол не растет в толщину :недостаток света, частые поливы увеличить интенсивность освещения, поливать реже
Типичные вредители :Паутинные клещи
Какой смысл ждать? Доставайте из грунта и уж потом по ситуации .У меня как-то долго стояла страдала, а когда достала из грунта - а там корней ваааще не было. Она у меня повалялась три дня, подсохла, проветрилась, а затем я её высадила прямо во влажный грунт. Уж 2 года прошло, живёт!!!
Здравствуйте! Ваше растение ("слоновая нога" ) - бокарния или нолина - достаточно неприхотливое растение, но для его нормального развития и декоративного вида, необходимо соблюдать некоторые условия. В толстом, бутолкообразном стволе нолина запасает воду, значит, поливать её надо умеренно, по мере подсыхания почвы в горшке. Вы сообщаете, что у Вашего растения сохнут кончики листьев. Чаше всего это случается зимой из -за сухости воздуха и высокой температуры в помещениях с центральным отоплением. Я в таких случаях аккуратно подрезаю кончики ножницами до здоровой ткани, сохраняя форму листьев и стараюсь регулярно опрыскивать растение. Попробуйте проделать эти простые манипуляции. Нижние листья со временем обновляются, старые отмирают. Но если желтеющих листьев достаточно много, могут быть другие причины. Недостаток света зимой, например. Достаточно ли света получает Ваше растение? Крупную нолину следует держать вблизи светлого окна. После зимы растения часто ослаблены, но с увелечением светого дня, при правильном уходе, начинают давать хороший прирост. Если растение не нуждается в пересадке, а крупные экземпляры, вообще, как правило, не пересаживают - обновите верхний слой почвы. Снимете около 2 см старой почвы, подсыпьте свежей смеси для декоративнолистных растений. Если состояние растения не будет ухудшаться, в марте начните регулярные подкормки. Купите жидкое удобрение для декоративнолистных растений и подкармливайте по инструкции. При ухудшении (надеюсь, этого не случится! ) , растение надо вытащить из горшка и проверить состояние корней, если все корни темные и мягкие - растение уже не спасти.
Удачи!
Елена <<<<<<
Лика .. Дело в том, что у меня она растет в зимнем саду, там много растений и температура держится около+14-16 градусов, поэтому там влажно и нет отопительных приборов, земля сверху не влажная, но я при последнем поливе забыла слить воду с поддона. А еще листики начали сохнуть уже месяца три как. Стоит возле южного окна.
Залили
Возможно много причин такого увядания, либо воздух сухой (как правило зимой) , либо просто горшочек стал маловат! Проводите регулярные опрыскивания, любят очень душ.