Комнатные растения

что за фрукт пастифлора? и можно ли его есть выращенный в домашних условиях?

В комнатных условиях пассифлору размножают семенами и черенками, укореняя их во влажном песке весной и летом. Растения зацветают на следующий год. При размножении семенами цветение наступает не ранее чем через 5-6 лет.
Этому растению нужна умеренная или прохладная температура, летом — от 18 до 24°С. Если помещение слишком теплое, то листья желтеют и сохнут, бутонов и цветков образуется мало, растение быстро теряет привлекательность. Оптимальная температура осенью и зимой — около 13-16°С. Если такие условия создать невозможно, то лучше выращивать пассифлору как однолетнее растение, каждую весну сея семена. Дело в том, что в теплой комнате с отопительной системой пассифлора может потерять все листья и даже погибнуть.
Пассифлора любит яркий свет, но от жарких солнечных лучей ее надо притенять, особенно если она растет на южном окне. На северном окне пассифлора будет расти, если окно ничем не затеняется, и цвести, но скудно. Больше всего подходит восточное или западное окно, не затененное деревьями.
С весны до осени поливают обильно. Почва все время должна быть влажной, так как пассифлора не переносит пересушивания земляного кома (у нее начинают желтеть и опадать листья) . Зимой поливают редко, примерно раз в 7-10 дней.
С апреля по август эту лиану раз в 2 недели подкармливают удобрениями для комнатных цветущих растений, но дозу берут примерно в 2 раза меньше рекомендованной. Весной и летом регулярно опрыскивают, но только тогда, когда на растение не попадают солнечные лучи.
Молодые растения пересаживают каждую весну в конце марта-начале апреля, старые — раз в 2-3 года, тоже весной. Пересаживают в смесь, состоящую из равных частей дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка. Перед пересадкой, еще до появления бутонов, пассифлору обрезают примерно на 1/3 длины веток. Размножают семенами в начале весны и стеблевыми черенками летом.
Пассифлору выращивают как ампельное растение для украшения квартиры, балкона или лоджии. Так как она быстро растет, то к концу лета занимает все окно.
I L0Ve L0Ve
Лучший ответ
Пассифлора, или страстоцвет. Крупные желтые плоды у пассифлоры четырёхгранной (грандиллы), а в комнатных условиях обычно выращивают пассифлору голубую.
Плоды вполне съедобны. Приятного аппетита! =)
На лиане, имеющей название Пассифлора, вырастают плоды известные как маракуйя. Есть можно. Вот только процесс прорастания семян затягивается от 8 месяцев до 1 года. Удачи!
Алена Шиян