Комнатные растения
Может ли плодоносить мандариновое дерево, выращенное в домашних условиях? Если да, то как этого добиться.
Если у Вас деревце не привитое, нужна соответствующая обрезка. Сначала растет один стволик - это ветка первого порядка. Ее прищипываем, от нее идут ветки 2-го порядка, их прищипываем и получаем 3-й порядок и т. д. Так вот, плоды будут только на ветках 6-8 порядка. Этот совет я нашла давно в старой книге по цветоводству, и сама формировала так свое деревце, выращенное из косточки. Оно плодоносило! Но, конечно, много времени занимает...
Либо нужно делать прививку, либо искусственно состаривать растение. Загинать ветки, делать обрезки ствола и некоторых веток на кольцо, подвешивать груз на ветки. Подобные мучения приводят к состариванию и растение стремится дать потомство.
Для выращивания в доме рекомендуют следующие сорта мандарина:
- "Уншиу" - морозостойкий, скороплодный, очень урожайный сорт. Деревце низкорослое, с раскидистой кроной из тонких, очень гибких ветвей, покрытых гофрированными листьями. Этот мандарин великолепно ветвится, быстро растёт, обильно и охотно цветёт. Плоды грушевидные, без семян. При искусственной подсветке растёт не переставая.
- "Коване-вассе" - сильное деревце с толстыми ветвями; ветвится неохотно. Этот сорт мандарина может вырасти довольно крупным для размеров квартиры. Листочки мясистые, жёсткие. Цветёт обильно. Плоды средние по размеру, оранжево-жёлтые.
- "Шива-Микан" - компактное, быстрорастущее деревце с крупной, мясистой, тёмно-зелёной листвой. Ранний, цветёт отлично. Урожайность средняя; плод весом до 30 г.
- "Murcott" ("Мёд") - очень редкий сорт с компактным кустом. Мякоть этого мандарина, созревающего летом, сладкая как мёд.
Лично у меня были мандарины двух сортов: "Уншиу" и "Миагава-васе". Давали плоды - деревца были очень красивые, но сами плоды на мой взгляд, не очень вкусные. Прививала я их на мандарины, выращенные из косточек. Прививка - врасщеп.
Мандарин - неприхотливое растение и, в отличие от апельсина, не так легко сбрасывает листья при резком контрасте в освещении или при изменениях в уходе.
Летом контейнер с мандарином желательно выставлять на свежий воздух, в защищённое от ветра место с рассеянным освещением.
Размножается мандарин семенами и вегетативно.
Семена, извлечённые из плода, сразу же высевают в лёгкую плодородную почву. Сеянцы мандарина появляются приблизительно через месяц; в молодом возрасте они растут очень медленно. Деревце, выросшее из семян, начинает плодоношение лишь в 6-8-летнем возрасте.
Черенки мандарина укореняются плохо.
Проще и быстрее всего получить плоды от привитых растений, которые начинают плодоносить уже через 2-4 года. Практикуется прививка мандарина "глазком", размножение воздушными отводками.
Воздушные отводки у мандарина делаются так: на деревце выбирают подходящую трёхлетнюю веточку, у которой весной снимают кору в виде кольца шириной 2 см. Вокруг кольца подвязывают "воронку" с субстратом, изготовленную из промасленного картона, толстого полиэтилена или других материалов. Закрепив на ветке нижнюю часть "воронки", в неё насыпают питательную почву, песок или хорошо увлажнённый мох - так, чтобы субстрат соприкасался с кольцом. Субстрат должен быть всё время влажным. Когда у отводка мандарина появляются корни, его обрезают и сажают веточку с корнями в горшок.
Черенки мандарина укореняются плохо.
Маловероятно.
может, только привить нужно
надо прививать
прививку можно привезти из Грузии
привить надо
Конечно, у меня деревце лет 12 плодоносило. Рос вместе с розой, переплелись, потом розу убрали на время, и мандарин погиб.