Пикируют сеянцы обычно через 1-1,5 месяца. Накануне пикировки субстрат еще раз поливают 0,2% фундазолом. С помощью колышка сеянцы извлекают из субстрата и рассаживают в ящики или в грунт стеллажа, при небольшом количестве каждый сеянец помещают в отдельный горшок, можно использовать пластиковые стаканы. Состав земельной смеси может быть таким же, как для посева семян.
Уход за рассадой заключается в осторожном по ливе, рыхлении, проветривании и профилактических обработках пестицидами в указанных дозах Температура должна поддерживаться в пределах от 18 °С до 22 °С.
Через 1-1,5 месяца после пикировки сеянцев их высаживают в горшки диаметром 10-14 см, в зависимости от габитуса растений. При этом следит, чтобы растения находились на той же глубине, что и ранее, рассаду ни в коем случае нельзя заглублять. Пересадку лучше переносят более крупные растения. После пересадки проводят обильный полив, в дальнейшем его интенсивность сокращают. Периодически проводят оздоровительные поливы, используя слабые растворы фунгицидов. Почву в горшках регулярно рыхлят.
Комнатные растения
Недавно пикировала пеларгонию,результат плохой.Как правильно это делать. равильно эторрр
Через 1-1,5 месяца, когда у растений образуется 2-3 настоящих листочка, проводится пикировка сеянцев пеларгонии в горшочки, при этом важно сажать растения на ту же глубину на которой они росли раньше. Оптимальная температура роста 16-20С°. подробности тут
Самое главное после пикировки не заливать. Поливала только когда земля высохнет. И все растения до одного выжили.
Активный рост, цветение и самочувствие растения в значительной степени зависит от его биологических особенностей. Поэтому, размещая цветок в своей квартире, следует помнить, что его благополучие связано прежде всего с такими факторами внешней среды, как свет, тепло, влажность воздуха и полив.
Купив пеларгонию или принеся домой отросток, постарайтесь создать такие условия, которые необходимы этому цветку. Растение неприхотливое, но при правильном уходе превзойдет все ваши ожидания - будет цвести обильно и почти беспрерывно.
Правила температурного режима:
Но независимо от времени года и состояния внешней среды следует строго соблюдать правила, которые касаются температурного режима:
* He допускать резких перепадов температуры воздуха, так как от этого пересыхают и опадают листья.
* Нельзя размещать растения около отопительной системы, поскольку там повышенная температура и низкая влажность воздуха.
* Не ставить цветы около входной двери и вентиляционных отверстий, потому что сквозняки губительны для растений.
Правила температурного режима: