Комнатные растения
вопрос про драцену и розы
Добрый день! вопросы: 1) уже год в одном среднем горшке находятся 2 драцены - одна меньше, другая - больше. За это время они обе наклонились (из-за тяжести, видимо). Оставить их в одном горшке и дальше - только укрепить с помощью земли для драцен или рассадить их по разным горшкам? 2) подарили вчера мини-розы в маленьком горшочке, розы цветут сейчас....стоит их сейчас пересадить в больший горшок или это надо делать уже после цветения? и какая земля подходит таким розам - универсальная? подойдет ли им земля с улицы? спасибо за ответы. с наступающим праздником! :)
Каждую драцену лучше выращивать в отдельном горшке. Молодые драцены, полностью покрытые листьями, для хорошего роста нуждаются в свете (особенно пестролистные сорта требовательны к яркому освещению, иначе позеленеют листья) и в одном горшке будут мешать друг другу развиваться - они быстро растут и будут конкурировать листьями (могут расти однобоко) и корнями. Драцены красиво смотрятся, когда каждая розетка растёт вольготно и беспрепятственно просматривается со всех сторон (особенно в светлом горшке на фоне светлой стены) . С возрастом драцены оголяют стебель и приобретают особую декоративность и оригинальность; и в этом случает каждое растение в отдельном горшке более выигрышно демонстрирует свою красоту.
Розу нужно пересадить в хороший грунт, в магазинном они долго не живут. Можно после цветения, у меня они хорошо растут как в грунте для роз так и в универсальном грунте. Потравить клеща, он не видим глазом, но я еще не купила ни одну розу без него. Подходят актелик и фитоверм, надо сделать обработку пару раз с перерывом в 5 дней. И в дальнейшем нужно будет делать ей профилактику от вредителей, они очень любят розы. Поставить на светлое, но не очень солнечное место, периодически делать опрыскивания листьев водой, грунт держать в слегка влажном состоянии, поливать отстоянной водой. Весной и летом подкармливать раз в 10 дней удобрениями. На зиму обрезка и поставить в прохладное место+10-15 градусов, иначе или пропадет или не будет цвести на бедующий год.
День добрый!
1- дроцены однозначно пересадить, им мало место и вообще у каждого цветка должен быть свой горшок!
2-цветущие цветы нельзя пересаживать, когда отцветут, тогда попробуйте.. . а розы вообще очень прихотливые цветы....
для роз есть спецыальная земля лучше ее купить, а с пересадкой лучше подождать пока отцветет