Комнатные растения

Девченки милые вопрос про драцену помогите!

У меня дома растет драцена, первые года 2 рост был нормальный, потом ствол стал тоньше, а листьев намного меняьше нижние желтеют и оотваливаются теперь на двух стволиках где то по 10 листочеов, красные полосочки пропали! КУпила сегодня специальную землю хочу пересадить! Надо ли промывать и обрабатывать корни? Расскажите на вашем опыте
Нет корни не промывайте! Вы что такой стресс для растения оно и так болеет! Скорее у вас залив. Сделайте перевалку, хороший дренаж и поливайте когда земля внутрь будет на 3-4 см сухая. + свет. Опрыскивайте эпином или антистрессом, но это делать лучше за неделю ДО пересадки, ПОСЛЕ - никаких удобрений в течении 2ух недель! И поливать очень осторожно!
Виктория Яцыно
Лучший ответ
У меня драцена пропала от перелива. Я сначала не замечала, а потом поняла, что даже ствол стал мягкий, практически сгнил. Поливать нужно очень дозированно. Будешь пересаживать, посмотри на корни, если есть подгнившие, то срежь их .При этом часть землм обсыпется, часть - останется. Так и сажай в новую землю

Почитай здесь, есть полезные советы http://www.keepflowers.ru/dracaena/
Зоя Гимбург
Ствол тоньше, исчезли полоски - это от недостатка света. Драцена любит яркий рассеянный свет, без попадания прямых солнечных лучей.
Листья драцены живут в среднем около двух лет, а после желтеют и отмирает. Корень у драцены прямой и гладкий, оранжевого или темно - зеленого оттенка. Пересаживаю весной, один раз в два года. В качестве грунта использую смесь тяжелой дерновой и листовой почвы, перепревшего навоза. Поскольку корень драцены располагается в верхнем слое почвы, в горшке делаю достаточно высокий дренаж. Растения драцена интенсивно подкармливаю в период роста с апреля по август, с промежутком в каждые две недели. В качестве подкормки использую комплексное удобрение для комнатных растений. Прекрасно подойдут для этой цели "Радуга", "Идеал", "Исполин"…
да