Комнатные растения

Гниет верхушка драцены. Помогите советом!

Скорее всего, много опрыскивала зимой. Растение куплено уже взрослым. Может, изначально продали больное... Все три верхушки "вынулись". Сейчас по одному листику оттуда "вынимаются" с гнилым основанием. Есть на фото. Ствол, вроде, нормальный, твердый. Нижнее растение (в горшке у меня их 2) чувствует себя великолепно! Наверное, капли воды на него не попадали. Поливаю раз в неделю. У меня такое впервые! Драцен было много всегда. Но в другой квартире. Они не привередливы. А тут такое....

Посоветуйте, что делать?
Это произошло оттого, что попадала вода в центр листовой розетки. Надо было её закрывать.
Т. к. ростовые точки погибли, надо обрезать и ждать новые.
Ernis Elmira Алибаева
Лучший ответ
отрезайте верхушки до здоровой части, припудрите срезы активированным углем и ждите либо догниет, либо даст рост новый, против гниения координально ничего не сделаете, сократите полив
гниёт по стволу, скоро умрёт, может не весь, но там где гниль точно. они так не любят перелив. я когда уезжаю на 3 летних месяца оставляю капельный полив. по приезду почти все цветы высыхают и умирают только не драцена. с малым количеством воды даже вырастает больше чем я поливаю каждую неделю
Срочно режте верх до здоровой плоти желательно очень острым канцелярским ножом и как можно ровнее, замажьте обрез углем, активированным или садовой замазкой, не жалейте иначе вся погибнет, опрыскивайте только кончики листьев, поливают по бочкам у горшка и немного, я вообще зимой поливаю раз в две недели иногда и реже, летом раз в неделю но мало. Счас мне кажется она еще у вас в слишком большом для неё горшке, наверно плохо растет в высоту да? Уменьшив горшок и срезав верхушки вы точно получите новые ростки от здоровой плоти, возможно это даже улучшит декоративность вашей драцены) Вот моя, скорее всего по росту такая ж как ваша, срезала ей верхушку для большей декоративности, за полгода, может чуть больше, выросло 3 новые пышные, так что не стоит бояться)
Сарвар Ахунов У меня все три верхушки сгнили (серединки). Отрезать все три? И она будет стоять вся "голая", ствол и три кочерыжки, верно?
Сарвар Ахунов Вот, отрезала... ((( так жалко. Но я понимаю, что будущего в таком гнилом виде у нее не было бы. Еще перекину в горшок поменьше. Я ее купила уже в таком взрослом виде. Именно драцену, потому что с ними у меня никогда проблем не было. Свои две (им по 8 лет) отдала родителям, перед тем, как переехать на новое место.

Надеюсь, она оклемается :)