Комнатные растения

В чем лучше укоренять верхушку Драцены душистой ? имеет ли значение длина черенка ? У меня он 80 см....

Или просто срезанный и смоченный конец драцены попудрить корневином и опустить в емкость с водой. Следить чтобы вода не портилась, но лишний раз менять не следует, только по мере необходимости. Шевелюру можно не плотно собрать резинкой под пакет. Пакету обрезать уголки для вентиляции. Через 4-5 недель уже проклюнулись корешки
Разрезать или нет решайте сами, черенки должны быть сантиметров 10-12-не меньше, на мой взгляд 80 см голого ствола-не очень будет выглядеть, хотя кто знает как проснуться на нем почки...
Ирина Шамукова
Лучший ответ
Из такого черенка можете нарезать 4 черенка.
И в воду со щепоткой корневина (берите литр воды, насыпаете щепотку корневина "на кончике ножа", перемешиваете, а потом наливаете в баночку с черенками чуть-чуть этот раствор) .
И обязательно с нижним подогревом (на батарею положить полотенце, а не полотенце поставить баночку с черенками) .
Черенки на 1,0-1,5 см должны быть в воде (то есть воды много в баночку не наливайте) .
Через месяц пустит корни.

Но можете и не разрезать черенок.. .
У меня был черенок Драцены Годсеффа длиной 50 см =)))))
Отлично укоренился.
Черенок (можно даже и без листьев) лучше взять до 20 см. Укоренить в воде. Вот только где почки появятся- вопрос. Не факт что будет красивая крона.
Если черенок с листьями-см. выше.