Комнатные растения

Проблемы с ростом Драцены душистая

Подруга привезла с отдыха в подарок Драцену душистую, небольшое бревнышко диаметром 5 см и высотой 10 см, посадила как было написано, появились две почки, начали расти листочки, одна почка росла хорошо, другая остановилась, потом и вовсе отпала, сейчас большие хорошие листочки, но только с одной стороны. Недавно цвела, а расти не хочет, что делать???
Пестролистные формы их можно размножать частями неодревесневших стеблей и верхушечными черенками на растениях. С этой целью на стволе, немного ниже листьев, делают снизу вверх надрез до половины ствола. В надрез вставляют кусочек спички, чтобы части стебля не соединялись. Это место обворачивают влажным мхом и обвязывают шпагатом.
Еще лучше к надрезу приставить разрезанный на две половины горшок или обвернуть его воронкой из плотной бумаги. Горшок или воронку наполняют рыхлой питательной землей, в которой быстро образуются корни. Для этого земля должна быть влажной. После образования на месте среза корней верхнюю часть отделяют и пересаживают в отдельный горшок.
Оставшийся стебель можно порезать на черенки длиной от 5 до 7 см и высадить наклонно в землю в комнатном парнике для укоренения. В горшке оставляют пенек высотой 5-10 см для получения молодого растения. Для укоренения используют смесь торфа и песка при температуре 23-24°С.
Можно срезать верхушки растений длиной 30-35 см и укоренить их в банке с водой и крупнозернистым песком на дне (слой 5 см) . По мере появления на оставленном стебле отростков их отрезают с частью стебля и высаживают. На старом стебле оставляют отросток у самой земли
Миляуша Галеева
Лучший ответ
А вам что хотелось бы? что бы цвела или разносторонне росла? Если росла ; обрежте так что бы с двух сторон были почки. а верхушку посадите отдельно.