Комнатные растения

Все пишут "зимой для цветов температура должна быть 14-16 градусов". А как ее достигают, если в квартире зимой +25?

Прохладное содержание нужно только субтропическим растениям, но их среди популярных комнатных растений не так уж много. Наши коллекционеры держат преимущественно как раз их. Для этого утепляют застекленные лоджии, делают там теплый пол на самый крайний случай, если вдруг - 20 и ниже. На лоджии, если она оборудована под зимний мини -сад много чего можно держать куда более интересного, чем теплолюбивые тропические растения! У меня открытый балкон, а лоджии нет, ноя выращиваю много растений, которым нужна прохлада. Для этого я поставила на батареи регуляторы и.. . просто не включаю их зимой. У окна на подоконнике за плотной шторой весьма прохладненько. Но не настолько, чтобы мы мерзли. Поэтому наиболее ценные и требовательные растения досвечиваю. При дополнительном освещении даже мирт и можжевельник спокойно зимуют при 18-20 градусах.
Олеся Васина
Лучший ответ
Я на застекленной лоджии держу, когда сильно холодно, на ночь заношу в комнату. Живу в Киеве, у нас и больше было чем -10 в этом году.
Вынеси на лоджию и приоткрой форточку.
Я тоже никакой температуры не достигаю-растут и растут. Просто поливаю и опрыскиваю иногда.
Елена Мотреску
я никак не достигаю, какая есть температура такая и ест, просто увлажняю возух увлажнителем
не для всех, к примеру есть растения которые не переносят "холодных ног",это тропические растения к примеру гербера, антуриум, драцены, диффенбахия.. .вот мой сайт о цветах http://aall23.narod2.ru/
Просто Елена
На подоконник обязательно ставим подставку реечную деревянную, а потом уже на нее горшок. Окна должны быть деревянными, заделаны от сквозника. У меня на таком подоконники температура зимой бывает +12-15 градусов, а этой зимой опустилась до +7 градусов.
P.S. Окна ПВХ нарушают не только температурный, но и режим влажности воздуха ((((
Если позволяют жиличные условия как уменя надо выделить одну комноту под цветы, батареи отопления у меня закрыта одеалом, окна утеплены только один слой, а вторй слой закрыто не полностью, вроде помогают.