Комнатные растения

Какой температуры должна быть водичка для цветов? Можно ли их простудить холодной водой?

Насчет азалии - начинать надо с того, что для нее температура комфорта от +6 до +16. Это скорее исключение среди комнатных растений. Основная их масса происходит из теплых мест, где и дожди-то проливаются теплые. Из этого и надо исходить в содержании растений.
Что касается вопроса насчет "простудить" - насморка у растений, понятно, не будет. Зато, например, возможно появление черных мертвых пятен на листьях, особенно концы и края, это серьезный косметический дефект, который не проходит, то есть испорченный лист таким и останется, или надо почерневшие края обрезать, тогда он потеряет естественную форму. Многие растения в целом так реагируют на холодную почву, причины чего могут быть разными - низкая температура в помещении, размещение на сквозняке.. . вот и холодный полив в том числе.
У многих растений корни легко подвержены гниению, и в условиях холода они легко могут заболеть, тогда придется бороться с корневой (клубневой, луковичной) гнилью.
Температура воды для полива должна быть не ниже комнатной, то есть водопроводная вода должна отстаиваться в ведре не менее суток, а лучше 2-3 дня, при этом не только из нее выветривается хлор, но и происходит выравнивание температуры. Особо ценные и уязвимые растение (орхидеи, гардении) не грех полить специально подогретой водой, тем более, что все равно желательно ее для них фильтровать и кипятить (для осаждения лишней извести в виде накипи)...
Динара Дарибаева
Лучший ответ
Большинство растений поливают отстоянной водой комнатной температуры.
Летом можно на 2-3 градуса теплее. Теплая вода провоцирует цветение и рост.
Но, например, азалия любит полив прохладной водой и ее обкладывают снегом.
Теплолюбивые растения нельзя поливать холодной водой, могут загнить корни.
Диффенбахия, например, при температуре ниже 18С перестает всасывать воду, и при сырой земле может выглядеть увядшей.
Кактусы любят полив горячей водой (летом).
Люда Шмарина
Начну с качества воды.. .
Мне, к примеру нравится Харп, но и Оболонь пить можно, так и здесь.
Идеально: пропускать через фильтр с ионообменными смолами или осмотические мембраны.
Трудоемко и бесполезно кипятить воду, поскольку из воды удаляется кислород.
Столь же трудоемок и полив талой водой, которая, кстати сказать в больших городах содержит всю таблицу Менделлева.
Идеально использовать декальцификатор, средство для нейтрализации жесткости воды. Вещество связывает соли кальция и магния, смягчая воду.
Я все свои цветы поливаю горячей водой из под крана, в которую уже добавлены умягчители и ингибиторы. Она чаще всего более мягкая и содержит меньше растворенных газов. Поливаю даже горячей водой, но через вакуумный насос. Можность струи достаточно высокая и при вылете из форсунок вода успевает остыть.

Для орхидей и бонсай в воду можно добавлять лимооную кислоту или аскорбинку.

Что касается температуры полива, то здесь Вы ничм особо не рискуете. От холодной воды просто медленнеее развивается корневая система и в этом я вижу определенный плюс - меньше пересаживать: ) Идеальна же температура 18-20 градусов.
Вообще же при выращивании того или иного растения не читайте руководства, а просто найдите статью о родине растения и прочитайте про ее климат. Представьте какие теплые дожди идут в тропическом лесу, как капли дождя прокатываются по раскаленным листьям верхних ярусов джунглей и падают вниз теплым дождем.. . Хоть и не все, но большинство растений у меня чувствуют себя вполне прилично.. .
Polina Baran
Поливать растения стоит только мягкой водой!! ! Тем-ра должна быть на 2-3 градуса выше комнатной тем-ры воздуха. Чтобы смягчить воду для полива существует несколько способов -1)Кипячение воды-жесткость снижается на 30-50 процентов, 2)химический способ-но это оч дорого, 3)пропаривание и т. д. также некоторые растения нужно опрыскивать (вода такая же как и при поливе), НО увлажненный воздух вокруг растения сохраняется только на 15 минут! за всей подробной информацией обращайтесь ко мне
Тёплая вода лучше поглощается корнями. Холодная поглощается плохо.
Комнатной температуры.
Большинство растений летом поливают водой более прохладной, чем температура окружающего воздуха, но это если очень жарко, больше 30 градусов. А вхолодное время года тоже надо соображать, какая температура в помещении, ведь если там градусов12-14, то такая вода будет для цветов холодной, Улавливаете закономерность? вам ведь в жару охладиться хочется, а когда дома холодно, вряд ли вы полезете под холодный душ. В холодном помещении при холодном да еще и чрезмерном поливе могут сгнить корни. Так что понятие ''вода комнатной температуры'' хорошо подходит там, где летом не жарко, а зимой не холодно. а при прочих условиях разница между температурой воздуха и воды для полива может быть градусов до пяти. Но есть и такие растения, у которых особые требвания к условиям содержания
Нина Минаева
если вдруг простудятся полей их водичкой с аспирином, и всё будет за... сь
Ольга Чекурова Может, с Тра-флю лучше?
P.S. А матов,граждане, не нужно...
Поливать нужно только комнатной температуры. И желательно воду держать в тени.
Ekaterine Vekua
Вообще цветочки любят талую воду, то есть после замораживания, но при этом очень редко какие цветы любят холодную воду. поливать нужно водичкой комнатной температуры, а некоторые, такие как крассула, каланхое вообще тёпленькую любят!
Лучше отстоянной водой комнатной температуры.