Комнатные растения

Скажи пожалуйста, неужели детки гусмании не выживают и погибают вместе с мамой, расскажите как было у вас а не из инета

Моя дала 4 детки, некоторое время назад я их пересадила но не делила, как были вместе так и пересадила, все живы.
Хайди Кид
Лучший ответ
когда материнское растение начинает завядать (а лучше не дожидаясь увядания) детки нужно отделить и пересадить в отдельные горшки. при этом не нужно боятся повредить материнское растение-все равно оставив потомство оно в скором времени погибает. детки отсаживаются в небольшие горшки заполненные смесью торфа с небольшим добавлением песка (почва должна быть проницаемой-хорошо пропускать воду и воздух) и древесного угля. как и большинство бромелиевых гузмании нужна кислая почва. земля в горшке должна быть влажная но не мокрая. при посадке для лучшего укоренения нижняя часть обрабатывается корневином. детки содержатся в парниковом климате до тех пор пока полностью не приживутся-это будет видно потому как они тронутся в рост. для этого их накрывают прозрачным колпаком обязательно с отдушиной наверху (обрезаной пластиковой бутылкой) -в процессе укоренения необходим доступ воздуха и испарение избыточной влаги. растение может приживатся долго-до 1,5-2 месяцев. растение светолюбиво поэтому детки лучше держать на окне но защищая их от перегрева и прямых солнечных лучей. оптимальная температура 25-27 градусов. желателен нижний подогрев. не заливать!
А у меня, видимо, пустоцвет. Материанский цветок уже практически высох, а деток нет. Осматриваю его каждый день. Все надеюсь. Вот уж когда совсем высохнет, выброшу.
Элен ***