Комнатные растения

Досталась гусмания от нерадивых хозяев, вся посохшая и детки какие-то сухие еще не отделились от мамы

( сама зеленая но на ощупь какая-то как пергамент) . Чем этой красотке можно помочь?
Сложно сказать выживет ли это растение, но попытаться можно. Всем бромелиевым необходим яркий рассеянный свет, но прямые солнечные лучи действуют на них губительно, поэтому поселить её нужно в хорошо освещённом помещении, но не на подоконнике .Можно поставить вазон на компьютерный стол, если он весь день освещается люминисцентной лампой ( у меня стоят эхмея и вриезия, чувствуют себя нормально ). Опрыскивайте и поливайте только хорошо отстоянной и обязательно кипячёной водой ( бромелии чувствительны к качеству воды, возможно, ей плохо потому, что поливали водой даже не отстоянной ). Поливайте не чаще одного раза в неделю и обязательно перед поливом проверяйте подсохла ли почва. Не торопитесь отсаживать деток, они должны достигнуть хотя бы половины роста материнского растения, в этом случае есть шанс, что они выживут и уже через год будут цвести. При пересадке обязательно добавьте в почву немного сосновой коры - бромелии её любят. Вот, собственно, и всё. Конечно, это рекомендации для здоровых растений, но я надеюсь, что правильный уход поможет и вашему, ослабленному.
Наталья Завьялова
Лучший ответ
сходите лучше в ближайший магазин флоры и фауны. если там хорошие специалисты, вам помуг и подскажут. либо дадут прочитать соответсвующую вашему растению колонку из энциклопедии комнатных растений - уж это точно должно у них быть. это может быть и изза недолива, и изза очень сухого климата, или даже изза воздействия солнца напрямую. например, фикус эластичный не обязательно получает ожоги изза солнца, он теряет cd. ластику, становится матовым, и следующие листочки уже растут таковыми.