Комнатные растения
Что делать, чтобы гусмания снова зацвела?
Мне подарили цветущую гусманию на Новый од. Она оцвела и пустила молодые побеги. А когда она зацветет снова? Может нужен толчок какой-нибудь?
Гусмания требует особого ухода. Ей требуется не очень интенсивное освещение, совсем немного удобрений и воды. Идеальная температура для гусмании - 18°-20°. Как и все бромилиевые, гусмания цветет один раз. После окончания цветения материнское растение дает несколько боковых побегов, а само отмирает. Тем, кто захочет вырастить эти побеги, понадобится много терпения. Их нельзя пересаживать, прежде чем они достигнут половины высоты материнского растения. К тому же, для выращивания гусмании требуется особая почвенная смесь, а для полива - мягкая теплая вода. В период цветения, с марта по август, рекомендуется поливать растение в розетку листьев. Коневой ком должен быть умеренно увлажнен. Когда появляются листья и побеги, гусманию начинают регулярно опрыскивать. Когда заканчивается период цветения и начинается период покоя, растение перестают обрызгивать и поливать в розетку.
Гусмания после цветения погибает и цветет только на отростках. Вот их нужно холить и лелеять..
К сожалению после цветения растение погибает . Можете только добиться цветения деток, которые она дала . Отсаживать молоденькие растения нужно когда они примерно будут ростом с материнское растение . Можно просто дождаться когда старое растение совсем засохнет и просто вырезать его острым ножом . Молоденькие растения при нужном уходе зацветут примерно через 3 года .
После отцетания растение погибает. Но перед этим у него появляются отростки. Цветок лучше не трогать, поливать и ждать появления новых растений, которые потом пересаживать в новый горшок. А старый засохший потом можно выбросить.
К сожалению оно не зацветёт второй раз. Это чудо если такое случиться