Комнатные растения
СРОЧНО!помогите....ПОЖАЛУЙСТА....
сегодня купила розу КОРДАНА МИКС по уценке...в горшочке 4 кустика...надо ли их сразу рассаживать и вообще как ухаживать за ними?
У меня нет, но вот что нашла на форуме.
И у меня розы живут нормально дома. Поливаю я их, когда они цветут, обильно. Горшки с розами стоят на поддоне с керамзитом, в котором постоянно подливается вода. Осенью они перестают цвести и сбрасывают листья. Я их подрезаю достаточно сильно и так они стоят на подоконнике до февраля, иногда я их чуть поливаю, чтобы не засохли. с февраля они снова обрастают и начинают цвести. Окна у меня выходят на северо-запад. Конечно они не цветут так обильно, как на картинках и когда их покупаешь в магазине, но тоже неплохо. Правда им нужно ещё менять горшки на всё большие, но у меня это пока не получается, поэтому я меняю зимой часть земли в горшке, когда они только начинают расти, а потом поливаю раз в две недели удобрением. А грунт покупаю в магазине для роз.
Читаем. http://www.gardenia.ru/pages/rosi_009.htm
Если по уценке, они наверное слабенькие. Не спешите с пересадкой. Укройте их неплотно пакетом, пусть отойдут от стресса, привыкнут постепенно к сухому воздуху. И наблюдайте за цветочками. Если они чувствуют себя хорошо, выпускают новые листики можно будет осторожно рассадить. Желательно припудрить или полить корневином при пересадке и тоже под пакет на время, свет рассеянный. А сейчас держите отдельно от других цветом. Часто зараженные продают дешевле. А потом уход обычный. Поливать, удобрять, купать, протравливать. Розы любят собирать на себя вредителей. Успеха Вам.
Рассади, если не цветет, какие проблемы, а ухаживать, так задай хоть в Гугле КОРДАНА МИКС и тебе столько информации выйдет, успевай вникать)
пересадить надо ( даже если цветет ) потому что грунт там "казенный" и не грунт вовсе, а ерунда. недельку адаптации и пересадить. многие советуют обрезать цветы и бутоны чтобы розочка быстрее акклиматизировалась. розы комнатные довольно капризные. главное для них - большая влажность. опрыскивать надо минимум 2 раза в день, а лучше больше. эти опрыскивания кстати будут профилактикой от появления их главных паразитов - паутинных клещей. розы маленькие, как и большие садовые любят солнышко, особенно утреннее. миниатюрные розы могут цвести круглый год, но конечно только с досветкой, 14-15 часов светого дня. подкармливать нужно подходящими удобрениями, по инструкции. в магазинах удобрения для роз всегда есть.