А какой вид орхидеи? Если это орхидея с псевдобульбами, то деток не отделяют сразу, она должны хотя бы три вместе сидеть в горше. Если она вся скукожилась, то налицо недостаток полива. Сейчас в сезо отопления цветы требуют больше влаги. Вообще орхидеи в идеале содержать на подносе с галькой и туда в гальку доливать воды для поддержания уровня влажности воздуха. Протирайте листья влажной тряпкой. А выживет или нет остается только ждать.
P.s. Наверно шансов будет больше если ее посадить на мох в какую-то прозрачную емкость и поддерживать там определенную влажность.
Комнатные растения
Срочно помогите пожалуйста (орхидея)
http://www.orchidee.ws/ в прошлом году здесь на ответах кто то дал сайт про орхидеи, мне очень понравился, почитайте.
сухие корни обрежьте, присыпьте места среза углем или лучше корицей и во влажный мох.. может и очухается.. может частовато поливаете? раз в дней 7 - 10 достаточно ведь.. а может давно не пересаживали и субстракт уже стал дрянным ((
магазинские субстракты полное Г... лучше если сами сотворите, всего то и надо - кору, древесный уголь и мох...
"но самое что интересное она так росла год с такими корнями.... "
Она у вас не росла, а пыталась выжить, поэтому вся на детки и изошлась - инстинкт самосохранения. Ей было не до цветения.
Земля у вас, как говорит PROKAZZZnik, полное Г. Делайте, как он советует. Поддерживайте тепло и влажность вокруг, сам мох сильно не увлажняйте.
А еще лучше фото бы посмотреть...
полей