Комнатные растения

Вопрос к тем, кто держит атмосферные тилландсии в стекле: поделитесь практическим опытом!

Меня интересует содержание небольших растений, которые так эффектно смотрятся в стеклянных вазах и террариумах. Хочу себе такое чудо завести, но есть одна неясность. А конкретно - вот что: как опрыскивать и подкармливать? Каждый раз приходится вынимать из стеклянного сосуда, чтобы не забрызгать стенки? Не травматично ли это для растения, если его то и дело берут в руки и таскают туда-сюда? Заостренные листья, по-моему, вскоре начнут обламываться. Особенно если в сосуде тесновато: Если растение просто лежит на дне сосуда и его можно вынуть, опрыскивание еще как-то осуществимо. Но если оно все-таки посажено в слой субстрата на дне: Как можно опрыскивать без заляпывания брызгами прозрачных стенок, в которых вся красота? А если не опрыскивать, как может жить такая тилландсия, почти не имеющая корней, чтобы полноценно питаться из субстрата?.. Или такие композиции рассчитаны на то, чтобы растение в них какое-то время радовало взгляд, медленно и полузаметно помирая, а потом просто выбрасывают и составляют другую композицию? Напишите, как вы обращаетесь со своими тилландсиями!
Яна Лаптева
Ну мне теперь и отвечать даже не очень надо, ибо мой опыт уже процитировали выше (см. ответ Мусика-Пусика) . Я сначала прямо порадовалась, надо же какие грамотные цветоводы попадаются, а потом думаю, где то я такое уже видела.. . Да это же моя собственная статья! Ну да ладно, так вот про стекло и про то, как они себя чувствуют, если вообще ни к чему не прикреплены. Я конечно же, и так содержала тилландсии, как на фото. Для полива вынимала, купала и ставила обратно. Никаких проблем с листьями никогда не было. 6штук у меня не к чему не прикреплены, я их использую для композиций разборных, таскаю на выставки. А дома они живут лежа на боку на моховой подушке в горшке у дуранты и глядя в окошко. Еще 8 приклеены к коряжкам. Самой старшей 8 лет. За все время моего увлечения этими растениями у меня погибла только одна - закатилась бедняжка под шкаф и мы нашли ее слишком поздно. А вообще, если очень нужно, могу прислать полный текст статьи.
**
***виктория ***
Лучший ответ
Я недавно обзавелась такими растениями и для начала не придумала ничего лучшего, как поместить их в аквариум (40 л) , поставленный верикально (боковая стенка затянута пленкой, влага, практически, не испаряется) . Растения "посажены" на проволочный каркас, обмотанный сизалевым волокном, изображающем некую корягу. Это временный вариант, в недалеком будущем хочу попытаться устроить палюдариум, и в нем поселить эти "атмосферики" и пару-тройку папоротников.
Акерке Ибрагимова Криптантусам и прочим наземным влаголюбам будет в этом флорариуме очень даже хорошо, но только не тилландсиям! Они любят свежий воздух и чахнут в таких закрытых емкостях!
ВЫРАЩИВАНИЕ Тилландсии выносливы и не требуют много времени для ухода. Освещенность должна быть высокой, желательно прямое солнце с утра и до обеда. Лучшее место - восточное окно в часто проветриваемой комнате. Западные и южные окна подходят при условии хорошей вентиляции и сохранении умеренной температуры. Летом лучше всего держать тилландсию на открытом балконе при условии надежного закрепления.
ТЕМПЕРАТУРА зимой 18-21˚С, летом 22-29˚С.
ПОЛИВ горшечных тилландсий умеренный в течение всего года, после высыхания большей части субстрата. Атмосферные виды часто опрыскивают или обливают водой как минимум 2 раза в неделю, размещают над обильно испаряющими влагу растениями или емкостью с водой. Один раз в месяц купают в слабом растворе комплексного удобрения.
ПЕРЕСАЖИВАНИЕ горшечных видов требуется не чаще, чем один раз в два-три года. Атмосферные тилландсии оформляют разными способами. Самый простой – положить тилландсию в прозрачный стеклянный сосуд поверх камней или раковин так, чтобы она немного выглядывала, но не могла выпасть. Можно обойтись подходящей по размеру раковиной. Но предпочтительнее посадка на блок (кусок коры, корня, связанные в виде плотика обрезки тонких веток) или камень. Для размещения в оконном проеме к блоку прикрепляется проволочный крючок (такой конструкции и размера, чтобы его было легко снимать и вешать обратно) . Тиллансию прикрепляют моментальным клеем, нанесенным на сухой стебель или мягкой синтетической пряжей. Со временем появятся тонкие, жесткие как проволока ветвящиеся корни, которые заползают в мельчайшие трещинки и надежно прикрепляют растение. Стимулирует рост корней ставшее ненадежным первоначальное закрепление.
РАЗМНОЖЕНИЕ дочерними розетками, которые отделяют, когда они достигнут 2/3 размера материнской.
БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ очень редки. При длительном содержании в сухих и темных условиях тилландсии могут ослабнуть и даже погибнуть. Они становятся легкими, рассыпаются при нажатии и не зеленеют при смачивании водой. При использовании атмосфериков в композициях не допустим постоянный контакт стебля с влажным субстратом. Отсутствие вентиляции приводит к развитию грибковых заболеваний.
Musja Musja
Акерке Ибрагимова Как приятно встретить кусок собственной статьи!! Но вобщем то могли ит ссылку дать или хотя бы автора указать, а то ведь получается, вроде сами знаете... Нехорошо!
Марина Ивашкова Не указывать источник информации здесь на Ответах - это дурной тон.
Симпатично!))))))))))))))))))))
Яна Лаптева Ага, вот и я о том же... :)
хорошая штука и очень хорошая :)
Мне как то давно была подарена коряжка с такой вот радостью.... несколько видов тилансий были тупо приклеены клеем.... так вот опрыскивать надо часто, а с стекле проблематично.... мои вроде росли нормально а после цветения ни одна не дала деток ((( так и стоит у меня сиротинка коряжка.. . выкинуть жалко ...а посадить на нее что то нет желания
Наталья Ивойлова Юль,мне интересно вот что -какое основание у этой коряжки,то есть она стоит или как ,куда крепится ? Может фото есть ?
круто
Людмила ;-)
Мило))
а где такие заиметь можно
Марина Кузяк
Яна Лаптева А вот, представьте, в цветочные магазины в наше время стали завозить и такие диковинки! Даже у нас в небольшом городе я несколько раз видела в продаже атмосферные тилландсии, причем иногда цветущие! Цены не помню, но доступные.
Яна Лаптева И стеклянные сосуды в тех же магазинах в качестве сопутствующего товара тоже продаются, как говорится, в ассортименте. И бокалы (литра на три) на невысокой ножке, и просто круглые вазы-аквариумы, и даже "тыковки" с отверстием на боку. Только подвесных еще не видела.