Комнатные растения

Про фаленопсис и продолжительность цветения- (вн+)?

Вот этого фаленопсиса я подарил матери на 8 марта 2009 года, он во всю цвёл и сейчас продолжает цвести. А там между листьев лезет ещё одна цветочная стрелка. Скажите - это нормально или исключение? Когда он перестанет цвести? Когда нужно пересадить - когда корни полезут из горшка или сейчас? Спасибо!!!
Ирина "ирина"
все с вашим цветком хорошо. не обрезайте пусть раскроются все почки. мой цвел около года. потом немного отдохнул. и из этих же цветоножек опять зацвел. поливайте раз в неделю (ставте горшок в воду) и удобряйте раз в 3-4 недели орхидейным удобрением! И только когда он у вас отцветет и начнут сохнуть цветоносы. только тогда их подрежьте где-то до 3 колена и пусть отдыхает! Удачи! А вот один из моих 6
Лариса Яшина
Лучший ответ
*каринусик* ***i Love You*** отпад!!! Такое цветение!!!
Анна Захарова Я тоже обрезаю цветоносы, только когда цветение закончилось и они начинают засыхать.
Вам все уже ответили, только позвольте совет. На фото видно, что растение поливается слишком много. Сейчас сушите, а в следующий раз полейте, когда корни станут светлыми, серебристыми (сейчас они зеленые) Засушить фаленопсис гораздо сложнее, чем залить. Я все свои фаленопсисы поливаю не чаще одного раза в 10 дней, особенно зимой. А насчет цветения, мне как-то подарили фаленопсис в полном роспуске, после этого он цвел еще 4 месяца.
То что у растения несколько цветоносов это нормально, но у вашего скудное цветение, цветоносы нужно было давно подрезать, не обрезать а именно подрезать а то обвисли и цветут только на макушках по паре цветочков. Горшка этого ей еще на пару лет может хватить, если конечно не разложился субстрат.
**
**** ********
Продолжительность цветения во многом это зависит от генетики.
Фаленопсисы с плотной структурой цветка в целом, цветут дольше, чем с тонкими лепестками.
Большое количество срезанных цветов, фруктов - в общем всего, что выделяет этилен может отрицательно повлиять на продолжительность цветения.
Так же как и жара, при сухом субстрате и духота в помещении.
Красавец просто, все у вас нормально, радуйтесь, это он вас благодарит за хороший уход.
Всё в порядке. Ненадо вообще пересаживать. Один из факторов цветения орхидей этого вида, это тестный горшок. Разве что через год, если оч. много корней снаружи горшка, то стоит пересадить. Но обязательно в прозрачный горшок. Берегите от перепадов температуры. Судя по тому что отпали почти все цветы на веточке, растение пострадало от этого наверное ещё в магазине. Обычно цветы фаленопсиса держатся дольше.
Наверняка на новой стрелке продержамся не меньше месяца. Поливайте раз в неделю погружением в чуть тёплую воду со специальным удобрением для орхидей
Ева ****
Анна Захарова "Судя по тому что отпали почти все цветы на веточке,растение пострадало от этого наверное ещё в магазине" - растение куплено больше года назад! цветы появлялись и опадали в течение года.
Ева **** Упс!Точно. Это я как следует не прочитала,показалось что цветок куплен на 8 марта в этом году:))))