Комнатные растения
Доброго всем времени! Про цветение фаленопсисов.
Прошу совета практиков, а не теоретиков: расскажите, пожалуйста, как вы уговариваете фаллики цвести? имеется ввиду повторное цветение, а не окончательное распускание магазинных бутонов.
У большинства видов орхидей есть отличительные периоды развития жизненного цикла. Период роста листовой массы, период цветения и период покоя.
В период покоя (отрезав цветонос) , необходимо перевести растение в умеренный режим полива, 1 раз в 10-12 дней, другими словами от полива до полива корни орхидеи и сам субстрат должны просыхать. Чтобы листья не потеряли тургор (упругость) необходимо ежедневное, однократное ( или через день) утреннее легкое опрыскивание листьев и поверхности субстрата.
Подкармливать орхидею в этот период не нужно.
Как только Вы заметите рост нового листа можно начинать подкармливать орхидею. Для любительского уровня достаточно удобрения Кемира люкс (1г/1л воды) , но разводить данное удобрение следует в горячей воде, в холодной воде это удобрение плохо растворяется и образует концентрированный осадок, способный обжечь листья орхидеи.
Лиственная прикормка гораздо эффективнее чем прикорневая, да и субстрат остается пригодным дольше, не засоряясь минералами.
Перед тем как подкормить орхидею следует увлажнить субстрат и только после использовать растворенное удобрение. Режим подкормки 2 раза в мес. зимой и 1 раз/нед - летом.
Во время роста, учитывая наступление холодного сезона не следует переливать орхидею (во время цветения орхидея потребляет немного больше влаги для поддержания цветения) . Достаточно 1 раза в 10-12 дней (для средних емкостей! ) и ежедневного однократного! утреннего легкого опрыскивания.
При переходе на отопительный сезон быть внимательным, тк воздух в квартире становиться сухим, и субстрат, казалось бы, высыхает чуть быстрей.
Однократное ежедневное опрыскивание листьев и полив 1 раз 8-10 дней. Можно горячий душ (35-40*С) 1 раз в месяц.
Когда рост листа остановиться, следует начинать подкормку с повышенным содержанием фосфорно-кислого калия (NPK 10:54:10) удобрение для цветения 1г/1 л воды и через 2-3 недели появится цветонос.
В среднем этот период от цветения до цветения занимает около года, но чем дольше у Вас живет орхидея фаленопсис, тем чаще и дольше она цветет.
Успехов)
У меня фаленопсисы только второй год. Один, с более мелкими цветками, после пересадки (когда отцвел) поставила на восточное окно, стоял все лето, осень и зиму, вышел новый лист. В начале весны появился новый цветонос. Другой, с крупными розовыми цветками, стоял в комнате, за лето образовал аж 3 новых листа, но никакого намека на цветонос. В конце зимы переставила на то же окно, что и мелкоцветковый. И вот недавно появился цветонос. В агротехнике читала, что для образования цветоносов фаленопсисам нужна разница дневной и ночной температур (5-10 градусов) . Возможно, это повлияло (днем на окне солнце нагревает, ночью от стекла прохладнее) . Возможно, подкормка удобрением Флорист для цветения (думаю, там содержатся какие-то стимуляторы).
Я досвечиваю люминисцентными лампами 12 часов в сутки. Правда, у меня все фалики стоят в глубине комнаты. Цветут регулярно. Я читала, что если света недостаточно, то они цветут не очень охотно. Можно еще устроить понижение температуры, но это стрессовый метод, он используется для растений, которые жируют, я им не пользуюсь.
Если серное окно - досветка обязательна, иначе цвести не будут. На всех остальных окнах цветут очень охотно, если листья начинают приобретать красноватый оттенок, значит пора притенить от солнца, жарко ему. Все цветы пересаживаю после покупки, сейчас много спец грунта для орхидей. Поливаю из пульверизатора, даже не убирая с места, где стоят.
Светлое, теплое место. Желательно южное, восточное или западное окно, но с южного подоконника летом надо убирать чтобы не поличился ожег. Полив умеренный по мере полного просыхания. В период цветения не подкармливают.