Комнатные растения

купила розы в горшочках там по три корня можно ли их разделять и как лучше сделать

Миниатюрные, покрытые множеством цветов, розы в горшочках, всегда появляющиеся в магазинах в предпраздничные дни, можно рассматривать лишь как своеобразные букетики. Не стоит рассчитывать на долгую жизнь миниатюрной горшечной розы в комнатных условиях: после цветения растение, как правило, медленно погибает. Розочки, выращенные в оранжерее с оптимальными для них условиями, могли бы жить в комнате, если их постоянно беречь от клеща, регулярно подпитывать привычными для них удобрениями, подсвечивать лампами дневного света и т. д. , но лучше их вырастить самостоятельно (например, из черенков) .
Если же все-таки купили – то лучше сразу принять меры, чтобы растение не погибло. Нужно его адаптировать к комнатным условиям.
Горшечные розы могут на зиму сбросить листву или после первого обильного цветения не цвести 5-6 месяцев; поэтому, если розочка не погибла полностью, не спешите ее выбрасывать.
- Если листья опадают и цветы увядают в течение 2-3-х дней, причиной могут быть ваши ошибки в уходе или то, что растение долго стояло в цветочном магазине и срок его декоративности подходит к концу.
- Все цветущие горшечные растения любят влажную землю; злейший враг для них - сухой воздух и сквозняк.
Карликовые розы обычно продаются по 3-4 штуки в одном горшке, их лучше рассадить по 1-2 или в более просторный горшок. Их нужно держать в светлом, открытом доступу свежего воздуха месте, защищать от сильной жары и в зимний период держать в прохладном месте. Температура умеренная 15-20 град, зимой-10-14град. , влажность воздуха -средняя или высокая.
Поливать регулярно, но избегать застоя воды. Полив обильный. Между поливами почва должна частично подсохнуть. Когда отцветет, ветки обрежьте на 2/3, иначе не будет цвести. Почва-смесь из дерновой, листовой, парниковой земли песка. В апреле-мае каждые 10 дней подкармливать раствором коровяка и полным минеральным удобрением. Ежегодно весной нужно пересаживать. Поражается паутинным клещиком и ложной мучнистой росой.
Карлыгаш Жолдасова
Лучший ответ
Я разделяла и рассаживала по горшкам в свежий грунт, держала первое время под банкой, они быстро укореняются. У меня они хорошо растут, только возни с ними много. Надо постоянно травить клеща, хотя бы 1 раз в месяц актеликом или фитовермом. Зимой держать в прохладе+5-14 градусов. Весной и летом делать подкормки удобрениями раз в 10 дней, раз в 5 дней делать им душ. Держать в светлом, но не очень солнечном месте. Осенью делать обрезку, они тогда лучше цветут.
Карлыгаш Исина
Ну только не сразу после покупки. Пусть хоть немного адаптируется.
разделять легче (и для них лучше) всего в теплой воде.
даже- лучше.. . не все выживут в любом случае...
Юлия Сушкова
разделять можно, только через недельку, после рассаживания полейте либо корневином, либо гетероауксином. не ставьте на яркое солнце и садите примерно в такую же почву, в которой покупали. хоть и говорят, что эта почва не пригодна для постоянной жизни растений, но я по собственному опыту могу сказать, что в садовой земле такие растения в горшках нормально не приживаются. а летом высадите свои розочки в открытый грунт. в комнатных условиях им очень тяжело, а на улице они растут как обычная садовая роза, и зимуют так же, только остаются маленькие. используются как бордюрное растение. удачи вам!!!