Комнатные растения

Мне подарили розу в горшочке, купленную в IКЕА. Можно ли её высадить на даче и как сохранить её от мороза зимой?

смело высаживай в грунт, тока на южной стороне. бутоны оторви-легче приживаться будет. а на зиму лапником еловым укутай
Светлана Желтухина
Лучший ответ
лучше оставь дома)
Это миниатюрная розочка. Не морозостойкая. В открытом грунте подохнет если не в первую зиму, то в первую настоящую морозную.
Ирина Воевутко
Мы на даче высаживаем, а на зиму домой забираем.
Обязательно посадите. В горшках они маленькие, а в грунте разовьётся полноценное растение. При высадке оборвите бутоны, чтобы растени е всю силу пустило на формирование корневой системы. а бутоны будут отни мать силы на цветение. На зиму обрежте и прикройте, как и все садовые розы.
Наталья *
высадить можно, ну а на зиму в зависимости от региона-можно и выкопать и в горшок.
Janna)
нужно тк эти розы в комнате почти всегда заболевают паутинным клещем. А на даче прекрасно себя чувствуют. кстати такие розы даже лучше переносят понижение температуры чем обычные. на зиму укрыть как и все розы
ее садят на улицы в таких местах где нет ветровох всегда почти сонце, у нас роза мы ее высаживаем летом на улицу, а зимой домой и все нормально и так каждый год или лучше от нее отросток взять, намного лучге.
Не можно, а нужно, Галина. Иначе Вам ее не уберечь от злейшего вредителя - паутинного клеща, который непременно появится как бы ниоткуда. Розы в таких горшках - миниатюрные и прекрасно зимуют под снегом. Перед натуплением холодов все цветки, бутоны и листья нужно осторожно оборвать ( растению как бы предлагают уснуть) , окучить землей ( лучше не сгребать с корней, а добавить легкий, сухой грунт) , сверху можно обложить сухим мхом сфагмумом ( действует не только как утеплитель, но и предотвращает заболевания как антисептик ( в войну партизаны вместо ваты использовали при перевязках)) . В заключении укрыть лапником. Весной раскрывать и разокучивать постенно, приучая к солнечному свету ( лучше в пасмурную погоду или к вечеру) . Подобные розы живут у меня в Подмосковье уже несколько лет и цветут до заморозков непрерывно. При посадке бутоны советую не обрывать, но накрыть все растение перевернутой 3-х литровой пластиковой бутылкой с отрезанным дном ибезбезкры крышкрышки