Комнатные растения

Неделю назад подарили розы в горшочке, я пересадила их в новую землю, полила, но они почему-то вянут. Что делать?

У меня хорошо растут горшечные розы, причем я покупаю их в уценке в убитом состоянии и выхаживаю, и уже через 2 месяца они у меня цветут. Правильно, что пересадили их в новую землю, так как их привозят в транспортировочном грунте, не пригодном для долгого роста. Вам нужно потравить клещика, так как большинство роз им заражено, он не видим глазом, от этого могут чахнуть ваши розы. Травить можно любым интексицидом: актелик, фитоверм, актара, интавир. Затем поместите их в тепличку, оденьте им пакет на голову или банку. Раз в неделю можете брызгать на них эпином или цирконом. У вас все получится если будете за ними правильно ухаживать, и не верьте, что розы дома не растут, очень даже растут.
Анастасия Котель
Лучший ответ
Наталья Нуякшина Поддерживаю, особенно насчет борьбы с клещом! ВСЕ розы в магазине им ЗАРАЖЕНЫ и от него в 90% случаев погибают, если не принять мер!
Должен Вас огорчить: те цветы, которые продают в подобных заведениях дома долго не растут: они цветут только для продажи. И всё. Там можно покупать только кактусы и то гарантии никто не даст...
Наталья Нуякшина Не согласна. Нельзя так говорить обо всех растениях подряд. У каждого вида - свои особенности и причины гибели в комнатных условиях (если это случается, а случается далеко не со всеми!).
После того, как Вы купили цветок, пересаживать его нужно через две недели. Удобрять тоже пока нельзя, тоже нужно, чтобы цветок пару недель обжился в новом горшке и земле. Горшок должен быть не больше, чем на два сантиметра больше того, из которого пересаживаете.
Не ставьте сейчас горшок с розой на солнце, почаще опрыскивайте.
Doina Bragutza
высадить в сад
Важно то, КАК Вы их пересадили. Лучше и легче всего растение переносит не пересадку, когда ком земли отделяется от корней, и они оголяются, а т. наз. перевалку. Со своим кустиком розы, тоже мне подаренным к 8 марта, я сделала именно так: буквально переставила из покупного горшочка в более объемный и обсыпала со всех сторон свежей землей. Удобрять в первый месяц после пересадки ни в коем случае нельзя! Даже такую щадящую пересадку мои розы перенесли тяжело: тоже подвяли, цветы и бутоны тут же поотпадали, некоторые листики пожелтели и облетели... был и момент увядших листьев... ситуацию удалось выправить ОТЛИВАНИЕМ, т. е. обильным поливом, но вода не должна быть из-под крана, холодной и жесткой. Сейчас мои розы вовсю цветут, радуя глаз, но по-прежнему не переносят сухой земли.
Поторопились с пересадкой!! Уберите от солнца! Может засохнуть. Не выбрасывайте. Может цикл закончился!!
Вера Штуркина
Роза Комнатная роза
1.Постоянный полив и опрыскивание листьев
2.Удаление всех вредителей особенно на нижней стороне листа
3.Правильно подобранная земля
4.Светлое место

Комнатные розы надо постоянно поливать, не давать засохнуть. Если листики один раз подвяли, Вам надо поставить розу в ведро с водой на полчаса, потом одеть целофанновый пакет на розу и на следующий день снять, часто опрыскивать листья и регулярно поливать. Розы поливают так часто, как только высыхает почва. Поливают отстоявшейся не менее суток обычной водопроводной водой комнатной температуры.
Розы хорошо отзываются на опрыскивание листьев.
Опрыскивание проводят по вечерам холодной кипяченой водой или раствором специальных удобрений (типа “Каскад”) в холодной кипяченой воде. Опрыскивают нижнюю сторону листьев из пульверизатора, дающего туманное распыление. Но ежедневно это проводить не стоит даже летом

Пересадку роз надо проводить осторожно, не разрушая кома земли и не тревожа корней. Сверху удаляют небольшое количество старой земли. На корнях часто бывают белые или серые гранулы комплексного удобрения, их не нужно удалять или смывать.
Новый горшок для розы должен быть больше контейнера, в котором продавали растение, как минимум на 2-4 см. по диаметру и на 5-7 см. по высоте.
Слишком большой горшок выбирать тоже не стоит, надземная часть растения должна соотноситься с объемом горшка как 1:1.
Розам нужна питательная земля: смесь из 4 частей дерновой, 4 частей перегнойной земли и 1 части песка.
Если у вас нет возможности заготавливать нужные компоненты для смеси, розы можно посадить в готовый грунт для комнатных растений, который продают в цветочных магазинах. В такую почву при посадке надо добавить гранулы комплексного удобрения.
В подготовленный горшок на дно укладывают слой дренажа (лучше керамзита) примерно 1 см. Если ваш горшок без сливного отверстия и сделать это отверстие невозможно - дренажный слой не менее 3 см. Розу в контейнере хорошо поливают, дают воде впитаться, через минут 20, придерживая растение одной рукой, переворачивают контейнер, слегка встряхивают, ком земли с корнями должен легко выйти. На слой дренажа насыпают землю с гранулами удобрения, затем присыпают слоем земли без удобрения, устанавливают ком земли с корнями и присыпают со всех сторон новой землей, хорошо утрамбовывают, сверху подсыпают землей, так что бы от поверхности почвы до края горшка оставалось пространство 2-3 см. Растение поливать не нужно, можно опрыскать листья водой и поставить розу в тень или на северное окно.
Через сутки после пересадки розу можно поставить в выбранное вами место, хорошо, если это место - солнечный подоконник или юго-восточного направления балкон. Розу поливают по мере высыхания почвы отстоявшейся водой, в жаркие летние дни полив может осуществляться и два раза в сутки: утром и вечером.
Поливать надо под корень, а не на листья, и лучше не в самые жаркие часы дня. Если вы выставили растение на балкон, позаботьтесь о том, чтобы оно не перегрелось.
Горшок с розой можно прикопать в почву балконного ящика, можно поставить горшок с розой в ящик и засыпать вокруг керамзитом, можно поставить горшок с розой в глубокий поддон с водой и следить, что бы в поддоне всегда была вода (особенно этот способ эффективен для керамических горшков) .
Через месяц после пересадки розу надо начать подкармливать.
Розы подкармливают раз в две недели, поливая раствором полного минерального удобрения или раствором коровяка (см. ниже) или опрыскивая листья слабыми растворами специальных удобрений. НЕЛЬЗЯ подкармливать только что пересаженные растения и заболевшие растения.
Подкармливают вечером после полива. В холодную, дождливую погоду не подкармливают.
В течение лета вам остается поливать розу, подкармливать, удалять увядшие цветки (обрезая секатором или острым ножом цветонос до первой сформированной листовой почки) и следить, чтобы растение не перегрелось и не заболело.
Если роза очень быстро растет, и выбранный горшок ей станет тесен, дождитесь фазы р
Svetlana Gripinska
Ждать и поливать. Мне тоже подарили такую розу в горшочке. Я ее, правда, никуда не пересаживала, т. к. не очень люблю возиться с цветами. Роза отцвела и начала чахнуть. Я срезала сухие веточки и листики и упорно поливала (это было в марте) . Было немного жаль цветок - все-таки подарок. А к концу апреля роза выпустила 7 бутонов и как зацветет! Потом отцвела - я опять все сухое срезала. Сейчас просто поливаю. Может, опять будет цвести. Может, это у таких роз такой цикл?
если они цвели то вы зря их пересадили, надо было дождаться пока отцветут, а вообще про удобрения правильно, и еще понаблюдайте может им просто место не нравиться, солнца много или еще чего ...
может их удобрить специальными удобрениями для роз?
Dinara Nurmuhanova*