Размножают азалии черенками, можно и отводками. Для этого на боковом побеге под почкой делается небольшой надрез. Над такой почкой должна находиться одна пара листьев. После этого отводок пришпиливают к земле деревянным крючком и присыпают грунтом. Ждут, когда растение укоренится, после чего осторожно, чтобы не повредить корни, отделяют отводок от материнского растения и пересаживают в свой горшок.
Если черенками то : для черенков берут молодые побеги которые ещё не совсем одеревенели; длина черенков от 10 до 15 см; черенок отрезают острым ножом или лезвием под почкой; листья с нижней части черенка удаляют; черенок помещают в плошку с влажным торфом на глубину приблизительно 5 см; землю вокруг черенка хорошо приминают;
высаженный черенок закрывают банкой, полиэтиленом или помещают в тепличку; для укоренения нужна высокая влажность воздуха и температура около +25 градусов; черенки нужно регулярно (до 3-х раз в день) опрыскивать и проветривать, чтобы они не загнили.
Укореняются черенки около полугода.
еще можно посмотреть материал
вот здесь: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Rhododendron.html
Комнатные растения
Как размножается азалия? Можно ли взять с цветущего растения черенок?
Я пробовала, отламилась веточка у азалии, ни чего не получилось. Но можете попробовать.
Для черенкования берут полуодревесневшие побеги, нарезают их на черенки длиной 5-8 см, нижние листья удаляют, 2-3 верхних оставляют полностью. Укореняются рододендроны довольно тяжело, поэтому черенки лучше 12-16 часов подержать в растворе стимуляторов роста: гетероауксина, индолилуксусной (ИУК) , индо-лилмасляной (ИМК) или янтарной кислот. Укоренять во влажном песке или вермикулите под банкой.