Комнатные растения

кто нибудь знает как вырастить сосну или ель из семян???

Выращивание сосны из семян: Стратификация семян сосны не нужна. Есть сведения, что она может немного повышать всхожесть и скорость прорастания, но в любом случае эффект от нее незначительный, а риск загнивания семян при неправильном проведении стратификации очень велик. Практически сосна почти всегда выращивается без стратификации.
Почва нужна легкая. Это может быть или легкая минеральная почва (песок, супесь) , или компост на основе верхового торфа. Тяжелые почвы могут приводить к гибели сеянцев. Наихудшие результаты получаются при использовании плотных и не очень воздухопроницаемых компостов типа тех, которые получаются с помощью калифорнийских дождевых червей.
Освещение нужно максимально возможное с первых дней после прорастания семян. Сосна - очень светолюбивая порода (если речь идет о сосне обыкновенной) , и малейшее затенение приводит к заметному ослаблению роста. Чем больше света, тем лучше.
Глубина посева - в идеале не более 5 мм. Посев на болшую глубину может существенно снижать всхожесть; 2 см - это уже критическая глубина, с которой не все семена смогут прорасти, а на тяжелой почве могут и не прорасти вовсе. В идеале семена должны быть лишь настолько прикрыты землей, чтобы не высыхали и чтобы прорастающий корешок не выпирал из земли. Например, возможен такой варант: посеять прямо на поверхность почвы и прикрыть стеклышком или нетканым укрывным материалом, а после прорастания стеклышко или нетканый материал убрать. То, что кое-где рекомендуют глубину посева 2 см - связано с особенностями посева в питомниках, где важно, чтобы семена попадали в непересыхающий днем слой почвы.
Нина Зиновьева
Лучший ответ
Хвойники из семян ростить не в промышленных масштабах - дело неблагодарное по той причине, что в первый год получите 2 см прироста, на второй ещё 6-8. Посмотрте материал по черенкованию хвойных

http://www.luzhok.ru/encyclop/garden/apprent/art1921.html
Семена стратифицировать нужно. А так, ничего необычного нет. Разве что в 1-ый год очень медленно растут.
Влада Заець
А я выращиваю в маленьком цветочном вазоне, а потом высаживаю в открытый грунт, и не только сосну, но и кедр, дуб, тую...
Anjel А
Я лично никогда этого не делала, но тут читала что можно