Я очень многое вырастила именно из семян, обожаю этот процесс. Получаю большое удовольствие и растения вырастают крепкие. Опыт приобретается постепенно, главное желание). Похвастаюсь последними сеянцами)
Анжела Гегедош
и правда все красавцы - странно для меня только что это Гавриш - у меня с их семенами исторически не сложилось))
Марина Никульская
Ничего странного),если бы вы увидели сколько не всходит вообще)).Я же говорю,что опыт приходит постепенно,я стараюсь попадать на поступление семян в один и тот же магазин,и таким образом беру только из свежих,и всё равно много брака.
не с первой попытки, но в конце концов удачно: шеффлеры, мелколистный мирт, оливы.
С пассифлорой главное терпение (так что к особым победам ее не отнесу) , всхожих (свежих) семян камелии пока так и не удалось раздобыть;
аликсею из семян все никак - черенками "как здрассьте", а из собственных ягод - ни в какую: (((
...ну а все остальное ращу, но необычным то, что получается дождаться всходов, не назовешь - предсказуемо
что касается глориозы - сеять надо как кактусы (в феврале, под парничок с проветриванием, если прохладно - с нижним подогревом)
Из семян больше ничего выращивать не буду. Долго очень. Вот зимой посеяла косточки мурайи. До сих пор маленькие. На пенсию, наверное, выйду, прежде, чем они перестанут выглядеть как сеянцы и не превратятся в полноценные растения.
Я вот пытался пелргонию вырастить, но взошедших передержал в пакете, пока ожидал остальных, так и подохли все, один только выживший. Другая пеларгония загибается уже взрослая. Короче посеять семена и дождаться всходов не так уж и сложно, а вот уход это с опытом приходит. А вообще куча разных растений простых, которые вырастают за 2 месяца выше 2 метров высоту. Это про подсолнухи, декоративные. А вот самое необычное это Стрелиция королевская, я сам недавно посеял семена и ожидаю всходов в июле.
3 вида баобаба, 10 видов эвкалипта, ещё с десяток растений, у которых даже русского названия нет, в счёт? =)
Получается далеко не все и не с первого раза, зачастую. Некоторые семена требуют того ещё шаманства.
Удачи вам=)
Да, тоже обожаю выращивать все необычное. Семена не только покупала, но и привозила из разных курортов. Но.... моя киса была видно тоже садовод в душЕ. Как только появлялись первые стебелечки, тут же лохатой лапой банку с подоконника, еще и расковыряет, на зуб попробует...